Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение АД





Артериальное давление определяют методом Короткова, используя тонометры из манжетки с текстильной застежкой, резиновой груши и манометра.

1. Измерение проводят в положении больного сидя после 15 мин отдыха. Накануне измерения больной не должен принимать препараты, влияющие на АД, употреблять алкоголь или курить.

2. При измерении АД в положении сидя спина больного должна опираться на спинку стула, ступни должны находиться на полу, ноги не скрещены. Больной должен сидеть на стуле рядом со столом, на котором удобно лежит рука.

3. Середина манжеты, наложенной на плечо пациента, должна находиться на уровне IV межреберья в положении пациента сидя или на уровне средней подмышечной линии в положении лежа (на уровне сердца). Нижний край манжеты должен находиться на 2,5 см выше локтевого сгиба, между манжетой и поверхностью плеча пациента должен проходить палец. Манжета накладывается на обнаженную руку.

4. Размер манжеты подбирается индивидуальный. Манжета тонометра должна охватывать не менее 80% окружности плеча пациента и не менее 40% длины плеча..

5. Воздух в манжету следует нагнетать и выпускать быстро, на 30 мм рт.ст. в 1 с до появления тонов Короткова, а затем выпускать со скоростью 2 мм рт.ст. от удара к удару.

6. Стетоскоп должен плотно прилегать (но без сдавления) к поверхности плеча в месте наиболее выраженной пульсации плечевой артерии у внутреннего края локтевого сгиба. Необходимо вначале пальпаторно четко обнаружить место максимальной пульсации локтевой артерии и затем установить стетоскоп в этом месте.

7. Место появления первого из по крайней мере двух последовательных тонов определяется как систолическое АД. Уровень давления по шкале тонометра, при котором исчезает последний отчетливый тон соответствует диастолическому давлению.

8. Давление рекомендуется измерять на обеих руках. Впоследствии, возможно измерять давление только на руке с более высокими его показателями

9. Измерять АД следует 2-3 раза с интервалом в 2 мин, ориентируясь на среднее значение всех измерений.

10. Данные измерения, округленные до 0 или 5, записать в виде дроби (например, 120/80)

11. Нормальное АД: систолическое 100-139 рт.ст., диастолическое 60-89 мм рт.ст.

Date: 2015-06-06; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию