Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О наставлении остерегаться эпидемий и мест их возникновения





В сборниках Бухари и Муслима, хадисе от Саада бин Аби Ваккаса говорится, что Посланник Аллаха сказал: 'Чума - это скверна, посланная на (одну из общин) сынов Израилевых и на тех, кто был до вас. Поэтому если вы услышали о ней где-то, - не входите туда, если она (чума) вышла там, где вы - не ударяйтесь от нее в бегство'.

В сказал: 'Она (чума) -сборнике Бухари также говорится, что Посланник Аллаха это то, что осталось от скверны, посланной на сынов Израилевых'. Также в сборнике Ахмада передается, что: 'Чума - (это) терзания джиннов (демонов)'.

Среди различных заболеваний человека, известных в настоящее время, особое место занимают те, которые вызываются разнообразными микроорганизмами, проявляющими патогенность в отношении людей. Эти заболевания передаются человеку от человека или от зараженных животных, птиц, членистоногих или рыб. Возбудителями этих заболеваний чаще всего являются бактерии и вирусы. Такие болезни встречаются как в виде единичных, так и массовых заболеваний, поражающих обширные контингенты людей. При массовом распространении инфекционных болезней возникают эпидемии, охватывающие значительные контингенты людей.

Начиная с древнейших времен, на протяжении ряда столетий в различных странах мира неоднократно возникали тяжелые эпидемии таких инфекционных болезней, как чума, натуральная оспа, холера, сыпной тиф, брюшной тиф, дизентерия и др.

Главной особенностью инфекционных болезней является то, что непосредственной причиной их возникновения служит внедрение в организм человека патогенного микроорганизма. Однако одного этого фактора недостаточно, чтобы развилась инфекционная болезнь. Организм


человека должен быть восприимчивым к данной инфекции, он должен отвечать на внедрение микроба особой патофизиологической и морфологической реакцией, определяющей клиническую картину болезни и все другие ее проявления.

Состояние невосприимчивости организма человека по отношению к тому или иному инфекционному заболеванию называют иммунитетом. Существует два основных типа иммунитета: естественный и искусственный. Одной из форм естественного иммунитета является врожденная, наследственная невосприимчивость человека к ряду заболеваний; эта форма невосприимчивости обозначается как видовой иммунитет. К естественному иммунитету относится также невосприимчивость, которой обладают новорожденные и дети первых 3-4 месяцев жизни, получившие еще в период внутриутробного развития через плаценту и после рождения с молоком матери защитные вещества, т.е. антитела, способные предохранять от некоторых инфекционных заболеваний, например от дифтерии. Наиболее важным для медицинской практики является так называемый активный иммунитет, приобретаемый человеком в результате перенесенного инфекционного заболевания. Это тоже один из видов естественного иммунитета. После многих перенесенных заболеваний (натуральная оспа, коклюш, корь и др.) развивается очень стойкий, нередко пожизненный иммунитет.

Невосприимчивость человека к инфекционным заболеваниям может быть и искусственной, когда она достигается путем иммунизации. Человек приобретает ту или иную степень невосприимчивости к данной инфекции вследствие произведенных ему профилактических прививок. Если здоровому человеку подкожно ввести вакцину (убитую культуру брюшнотифозных бактерий), то под действием этой вакцины организм привитого человека приобретает известную невосприимчивость к заболеванию брюшным тифом. Это - активная форма искусственного иммунитета, поскольку весь организм принимал активное участие в его выработке. В результате повторного поступления в организм малых количеств патогенных микробов или их токсинов, что вполне возможно в естественных условиях, наступает 'бытовая иммунизация', благодаря


которой человек, подвергающийся заражению, может не заболеть соответствующей инфекционной болезнью.

 

Date: 2015-06-06; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию