Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее достоверные признаки ожогового шока - гемо­концентрация и олигурия (уменьшение количества мочи) вплоть до анурии (отсутствие мочи)





В условиях катастрофы распознавание ожогового шока долж­но основываться на определении легковыявляемых симптомов, а также на оценке площади и глубины поражения с учетом правила сотни.

К легковыявляемым симптомам шока относятся:

1. Возбужденное или заторможенное состояние. В тяжелых случаях сознание спутанное или отсутствует.

2. Тахикардия, одышка, уменьшение наполнения пульса. Отмечаются жажда, чувство голода, озноб или мышечная дрожь.

3. Неповрежденная кожа бледная, холодная на ощупь.

4. Признаки гипоксии: подергивание мышц, мраморность кожи рук и ног, акроцианоз.

5. Моча насыщенная, темная, бурого или черного цвета как проявление олигурии; может приобретать запах гари.

6. Рвота, метеоризм, задержка стула как признаки атонии пищеварительного тракта.

Каждый из этих симптомов не является достоверным при­знаком ожогового шока, но их совокупность способствует его раннему распознаванию.

Выявление и оценка шока по площади и глубине поражения проводятся следующим образом: при ожоге площадью 15- 20 % или при глубоких ожогах (10 % и более) развивается шок. У детей до 1 года - при поражении 3 %, до 3 лет - 5 %, до 14 лет - 10 % поверхности тела. У пожилых людей ожоговый шок может развиться при поражении 5-7 % при глубоких ожогах и 10 % при поверхностных ожогах.

При общей площади поражения не более 20 % или при глубоких ожогах до 10 % развивается легкий ожоговый шок; от 20 до 40 % (глубокие - не более 20 %) - шок средней тяжести; от 40 до 60 % (глубокие - не более 40 %) развивается тяжелый ожоговый шок, а при более обширных ожогах - крайне тяже­лый ожоговый шок.

Острая ожоговая токсемия - это второй период ожоговой болезни, характеризующийся развитием синдрома эндогенной интоксикации в ответ на поступление во внутреннюю среду организма продуктов распада пораженных тканей и других токсичных веществ, накопившихся в результате предшествую­щих и текущих нарушений капиллярного кровообращения и клеточного метаболизма. Начало этого периода относится к 3-м суткам, а окончание - к 7-м суткам после травмы, когда в синдроме эндогенной интоксикации начинают преобладать токсины микробного происхождения.

Клиническая картина дает представление о тяжести про­цесса.

1. Больные вялые, заторможенные, трудно вступают в контакт, иногда возбуждены. На 4-6-й день после травмы возможно развитие психоза, больной пытается встать с посте­ли, бежать, срывать повязки.

2. Могут быть бред, мышечные подергивания, коматозное состояние.

3. Дыхание поверхностное.

4. Пульс частый, слабый.

5. Могут быть тошнота, рвота, задержка стула.

6. Температура высокая.

7. Сохраняются эритроцитоз, лейкоцитоз (сгущение крови) и снижение объема циркулирующей крови.

8. Повышается свертываемость крови.

9. Ухудшается работа почек.

10. Может наступить острая почечная недостаточность.

Ожоговая септикотоксемия - это третий период ожоговой болезни, характеризующийся тяжелой токсико-инфекционной патологией, проявляющейся развитием гноеродных и гнилост­ных процессов в ожоговых ранах и резорбцией в кровеносное русло вегетирующих в них микробов, их токсинов и продуктов аутолиза погибших тканей.

Глубокие ожоги всегда инфицируются. Некротические тка­ни в течение короткого времени превращаются в резервуар микрофлоры и создают условия для длительного поступления микробов в кровеносное русло. Развивается бактериемия, а при существенном снижении защитных сил организма - сеп­тицемия. Основными источниками инфицирования ожоговой раны служат кожа, кишечник, носоглотка, а также внутригоспитальная инфекция. В ожоговой ране обычно обнаруживают­ся стафилококк, синегнойная и кишечная палочки, протей и др. Присоединяются инфекционные осложнения. Развивается ожоговое истощение как результат деструктивных изменений пищеварительного тракта.

Реконвалесценция - период восстановления общих и мест­ных изменений. Полностью отторгаются некротические ткани, раневые дефекты гранулируются, прекращается нагноительный процесс. Нормализуется температура тела, улучшаются показатели крови, восстанавливается работа почек. Прибавля­ется масса тела.

После обширных глубоких ожогов как осложнения отмеча­ются рубцовые контрактуры, остеомиелит, сохраняются стой­кие изменения функции печени, почек, желудочно-кишечного тракта, легочной и сердечно-сосудистой систем.

Date: 2015-06-06; view: 1311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию