Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электротравма





Электротравма часто встречается при аварийных состо­яниях электросети и нарушениях линий электропередач в зоне стихийных бедствий. Тяжесть и исход электротравмы зависят от многих факторов, а именно от сопротивления кожи и метеорологических условий (влажность), места кон­такта, наличия хронических заболеваний, возраста и др. Большое значение имеют вид тока, напряжение в сети и путь распространения тока в организме.

При воздействии постоянного тока напряжением 220-380 В частота смертельных исходов достигает 20-30%, а при напряжении 1000 В - до 50%. Переменный ток (50 Гц) в диапазоне напряжений от 127 до 380 В более опасен, чем постоянный. Наиболее опасны пути прохождение тока при контактах рука-рука, рука-голова, две руки - две ноги.

Поражение бытовым током может вызвать фибрилля­цию желудочков. Высоковольтный ток вызывает оста­новку сердца в систоле; обычно асистолия сохраняется в течение всего времени действия тока. Проходя через мозг, электрический ток вызывает остановку дыхания вследствие первичного поражения дыхательного центра. Вторично возникает остановка сердца вследствие асфиксии. Электри­ческий ток может вызвать ожоги.

Развитие угрожающих для жизни состояний при элект­ротравме связано с прекращением эффективных сердечных сокращений (фибрилляция желудочков), угнетением деятельности жизненно важных центров продолговатого мозга и спазмом дыхательной мускулатуры. Нередко возни­кает сосудистый спазм, который проявляется понижением температуры кожных покровов и цианозом. При длитель­ном воздействии тока, не приводящем вначале к нарушению дыхания и сердечной деятельности, возможны разрывы легочных сосудов, очаговые повреждения печени, почек, поджелудочной железы, разрывы полых органов пищева­рительного тракта.

Первая помощь заключается в прекращении воздей­ствия тока на пострадавшего (соблюдая правила безопасно­сти, надо отключить источник тока) и предупреждении его падения в этот момент (возможность травмы). Без отклю­чения тока пострадавшего иногда невозможно оторвать от токопроводящего предмета в связи со спазмом мускулатуры кистей рук. Если отключить источник тока не удается, то необходимо с помощью не проводящих ток предметов изо­лировать от него пострадавшего.

После отключения тока сознание пострадавшего нару­шено или отсутствует, что чаще всего связано со спазмом дыхательной мускулатуры, который обычно быстро прохо­дит. Иногда период остановки дыхания затягивается (пора­жение продолговатого мозга). В подобных случаях необхо­димо проведение ИВЛ. В результате так называемого электрического шока остановка дыхания может возникнуть в течение ближайших 2-3 ч после травмы. Об этом следует помнить, и в случае невозможности быстрой доставки пострадавшего в лечебное учреждение быть готовым к про­ведению ИВЛ. Сильное и продолжительное сокращение мышц во время воздействия тока чревато переломами длин­ных трубчатых костей и повреждением позвоночника. Это следует иметь в виду, оказывая помощь после отключения источника тока (помнить правила иммобилизации!).

Если электрический ток проходит через грудную клет­ку, то обычно нарушается сердечная деятельность, возни­кают экстрасистолия, фибрилляция желудочков. Отсут­ствие пульса на сонных артериях требует немедленного про­ведения непрямого массажа сердца.

Особенность асистолии при электротравме заключается в том, что проводящая система сердца и сердечная мышца сохраняют относительно высокую функциональную готов­ность и энергетические ресурсы. В связи с этим перед масса­жем сердца иногда достаточно нанести рукой 1-2 толчка по нижней трети грудины, чтобы восстановить сердечную деятельность. При отсутствии эффекта следует прово­дить массаж сердца наряду с введением адреналина и прессорных лекарственных средств, лидокаина. Основным эффективным методом является применение дефибрилля­ции.

Поражение молнией аналогично повреждающему дей­ствию тока высокого напряжения. На поверхности кожи могут быть следы «ввода» электрического разряда в виде древовидного рисунка.

Перед оказанием первой помощи определяют тяжесть состояния. В случае клинической смерти необходимо немед­ленно начать сердечно-легочную реанимацию. В легких случаях показаны опрыскивание холодной водой, вдыхание нашатырного спирта, сердечно-сосудистые средства (вало­кордин, корвалол, строфантин, кордиамин и пр.). Обяза­тельна госпитализация на 5-7 дней.

Date: 2015-06-06; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию