Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стали контролируемой прокатки





 

 

Отечественная металлургическая промышленность ориентировалась на изготовление сталей на основе двух более дешёвых и не дефицитных химических композиций:

1) марганца, ванадия, алюминия;

2) марганца, ванадия, ниобия, титана. Использование этих элементов потребовало производить прокатку стали в более узком интервале температур, повысить чистоту стали путём обработки её синтетическими шлаками, а также выполнить обработку её в ковше кальцием и редкоземельными металлами для уменьшения неметаллических включений. Всё это позволило получить однородную, достаточно очищенную от серы и неметаллических включений сталь следующих марок 09Г2ФБ, 08Г2ФЮ, 10Г2ФБ. Все эти стали близки по химическому составу и механическим свойствам. Так для 09Г2ФБ δв≥560МПа. Имеют большое сопротивление вязкому разрушению (Ап=2,5кДж). Коэффициент использования прочности стали, труб при их испытании до разрушения, был равен 1. Данные стали имеют высокий комплекс механических свойств, полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемых к сталям газопроводов диаметром 1420мм на давление 7,5МПа. После корректировки химического состава и разработки стали 10Г2ФБ, где δв≥600МПа (620-660МПа) С=0,12%, Mn=1,75%, Si=0,35%, S=0,010%, P=0,020%, V=0,12%, Nb=0,05%, Ti=0,035%; Cэ=0,38-0,40 согласно ТУ, которая полностью удовлетворяет условиям надёжной эксплуатации газопроводов диаметром 1420мм на давление 7,5МПа и температуре эксплуатации до – 20ºC. Сталь 10Г2ФБ стала основной при изготовлении труб диаметром 1420мм в отечественной промышленности. Трубы, произведённые из листа импортной прокатки, имели схожие показатели механических свойств, но отличались несколько по химическому составу и имели C=0,12%, Si=0,55%, Mn=1,6-1,9%, P=0,030%, S=0,025%, V=0,10%, Nb=0,10%, Al=0,015%. Данные трубы получили также широкое применение, особенно при строительстве газопроводов с Ямбургского и Уренгойского месторождений. (Уренгой-Ужгород; Уренгой-Центр; Ямбург-Елец; Ямбург-Тула и др.).

Маркировка сталей отечественного производства основывается на химическом составе, где главную роль играет содержание углерода. Так первая цифра обозначает содержание углерода в (%), а далее буквенное обозначение легирующих элементов, после буквенного обозначения цифрой количество в (%), если количество не превышает 1%, то цифра не ставится. Например, 17ГС С=0,17%; Mn= до 1%; Si= до 1%. Принято следующее буквенное обозначение:

Алюминий – Ю; Азот – А; Бор – Р; Ванадий – Ф; Вольфрам – В; Кремний – С; Хром – Х; Кобальт – К; Марганец – Г; Медь – Д; Молибден – М; Никель – Н; Ниобий – Б; Титан – Т; Цирконий – Ц.

Для сталей импортного проката по стандартам АРI5L в основу маркировки заложено значение нормативного предела текучести, выраженное в фунтах на квадратный дюйм (psi) и делённому на 1000. Для перевода в европейскую систему (СИ) используется переводной коэффициент 7,03. Например, Х60 δт=60×7,03=422МПа; Х70 δт=70×7,03=492МПа.

 

Основные рекомендации при выборе сталей труб.

 

 

Требования к свойствам стали и сварных соединений труб для газонефтепроводов изложены в СНиП 2.05.06-85* и в «Инструкции по применению стальных труб в газовой и нефтяной промышленности».

При выборе стали для труб, следует исходить из следующих требований:

обеспечение удовлетворительного сопротивления металла труб и сварных соединений газонефтепроводов разрушению при реальных нагружениях конструкции во время эксплуатации и в аварийных ситуациях;

минимальная металлоёмкость сооружения при удовлетворительной свариваемости стали;

влияние перекачиваемого продукта (жидкость или газ) и характер его действия (обычный или кислый коррозийноактивных газ) на работу металла в конструкции;

возможности металлургической промышленности поставлять соответствующую сталь и трубы в необходимых количествах.

Снижение металлоёмкости при сооружении магистральных трубопроводов без ущерба их работоспособности достигается путём применения наиболее прочных сталей, имеющих удовлетворительную хладостойкость и вязкость, а также правильным выбором коэффициента К1 безопасности по материалу, предусмотренного нормами расчёта СНиП2.05.06-85*

Особое внимание следует уделять хладостойкости металла, чтобы исключить хрупкие протяжённые разрушения. Их длина может достигать нескольких километров, поскольку они распространяются без снижения давления в вершине трещины.

Для предупреждения распространения хрупкого разрушения по газопроводу сталь труб должна обладать при минимальной температуре эксплуатации вязким изломом, что оценивается по количеству вязкой составляющей в изломе полнотолщинных образцов типа DWTT. Нормы вязкой составляющей в изломе приведены в СНиП 2.05.06-85*.

Не менее важной характеристикой, обеспечивающей работоспособность труб, является вязкость металла, используемая для предупреждения образования протяжённых вязких разрушений.

При выборе труб для магистральных трубопроводов особое внимание следует уделять сопротивлению металла труб зарождению трещин. Однако в нефтепроводах образование трещин наблюдается более часто, чем в газопроводах, вследствие возможности возникновения при перекачке жидких продуктов циклических и ударных нагрузок, вызываемых действием неустановившихся режимов процесса перекачки. В газопроводах необходимо исключить протяжённые вязкие разрушения, поэтому к вязкости стали предъявляться более жесткие требования. При использовании труб из стали контролируемой прокатки специально оговаривать требования к величине сопротивления зарождению трещин нет необходимости.

 

Date: 2015-06-06; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию