Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симплекс-метод, решение задачи с искусственным базисом





2) Решим симплекс-методом задачу с искусственным базисом (хотя бы один знак неравенств-ограничений " ≥ " или " = ").

Запишем задачу в канонической форме (в виде системы уравнений, что требует симплекс-метод), для этого введем две переменные х3 ≥ 0 и х4 ≥ 0 получим:

Система ограничений предлагает только одну допустимую базисную переменную x4, только она входит только в одно уравнение в третье с коэффициентом 1, поэтому в первое и второе уравнения добавляем искусственные переменные R1 ≥ 0 и R2 ≥ 0 Чтобы можно было примененить симплекс-метод система уравнений-ограничений должна быть системой с базисом, т.е. в каждом уравнении должна быть переменная с коэффициентом 1, которая входит только в одно уравнение системы, в нашем случае это R1, R2 и x4. Получили, так называемую, М-задачу:

Данная система является системой с базисом, в которой R1, R2 и x4 базисные переменные, а x1, x2 и x3 свободные переменные, свободние члены всех уравнений неотрицательны. Следовательно, для решения задачи можно применить симплекс-метод. Запишем начальную симплекс-таблицу:

симплекс-метод итерация 0

БП x1 x2 x3 R1 R2 x4 Решение Отношение
z -4 -16           -
R1     -1         6/4=3/2
R2               3/3=1
x4               4/1=4
Оценка -4 -7   -1 -1   - -

В таблицу для задач с искусственным базисом добавлена строка «Оценка». Она получается суммированием соответствующих коэффициентов строк с искусственными переменными (R) с обратным знаком. Она будет присутствовать в таблице до тех пор, пока хотя бы одна из искусственных переменных есть в базисе. По наибольшему по модулю отрицательному коэффициенту строки "Оценка" определяется разрешающий столбец пока она есть в таблице. Когда строка "Оценка" выйдет из таблицы (в базисе нет искусственных переменных) разрешающий столбец будет определяться по z-строке, как и в задаче с начальным базисом. В данной таблице разрешающий столбец х2, он выбран по наибольшей по модулю отрицательной оценке (-7). Разрешающая строка R2 выбрана по наименьшему отношению столбца "Решение" к соответствующим положительным элементам разрешающего столбца, как и в задаче без искусственных переменных. Это значит, что на следующей итерации симплекс-метода переменная х2 из свободной перейдет в базисную, а переменная R2 из базисной – в свободную. Запишем следующую симплекс-таблицу:

симплекс-метод итерация 1

БП x1 x2 x3 R1 R2 x4 Решение Отношение
z 4/3       16/30     -
R1 5/3   -1   -4/3     6/5
x2 1/3       1/3      
x4 5/3       -1/3     9/5
Оценка -5/3     -1 4/3   - -

Разрешающий столбец х1, разрешающая строка R1, R1 выходит из базиса, x1 входит в базис. После этого в базисе не остается искусственных переменных, поэтому строки «Оценка» в следующей таблице нет:

симплекс-метод итерация 2

БП x1 x2 x3 R1 R2 x4 Решение Отношение
z     4/5 -4/5 32/5   72/5 -
x1     -3/5 3/5 -4/5   6/5 -
x2     1/5 -1/5 3/5   3/5 -
x4       -1       -

Далее разрешающий столбец выбирается по z-строке. В z-строке все коэффициенты неотрицательны кроме коэффициента при искусственной переменной R1, который не влияет на оптимальность, когда искусственные переменные вышли из базиса. Следовательно, симплекс-методом получено оптимальное решение x1 = 6/5; x2 = 3/5; zmax = 72/5.

Date: 2015-06-06; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию