Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей Маматов. 36 |Э к с т р е м а л ь н а я м е д и ц и н а






36 | Э к с т р е м а л ь н а я м е д и ц и н а

 

 

ТРАВМА КАДЫКА, И ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ?

 

 

Допустим, кто-то обчитался книжек по самообороне, в которых было написано, что самые эффективные точки для ударов – это глаза, горло и пах.

И во время драки взял и засадил противнику ребром ладони по кадыку. Это не самооборона, это убийство. Штамп,чтобить надо в горло, очень распространен. Что делать, чтобы спасти очередную жертву этого стереотипа=)?

 

Кадык уходит на сторону или вминается вглубь. Начинается отек гортани, и все меньше воздуха попадает в легкие. В самое ближайшее время, скорее всего, он вообще перестанет туда попадать, и человек умрет от удушья.

 

 

Может произойти и рефлекторная остановка сердца от такого удара, такое тоже бывает.

Что делать, если видно, что кадык ушел вбок? Берите его прямо руками, не бойтесь, хуже уже все равно не сделаете. И с характерным хрустящим звуком плавно смещайте обратно, как бы выглаживая. Пытайтесь вернуть его в нормальную позицию. Можно его аккуратно растягивать. Критерий эффективности такой же, как и в случае с прекардиальным ударом – смещение хрящей сантиметра на 2 или, если ощущается упругий барьер, чуть переходя за него.

 

www.rubulat.ru

 

Date: 2015-06-06; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию