Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей Маматов. 17 |Э к с т р е м а л ь н а я м е д и ц и н а






17 | Э к с т р е м а л ь н а я м е д и ц и н а

 

 

Если кто-то в общественном транспорте хватается за сердце, синеет, сереет или бледнее, хрипя: «Сердце, сердце…» – надо громко спросить: «У кого с собой нитроглицерин?» – причем повторить несколько раз,чтобы даже глухая бабусяуслышала и ответила: «Вот, возьми, сынок». Особенно высокий риск сердечных приступов у мужчина старше 42 и женщин после 50 лет.

 

 

Если нитроглицерин нашли, кладете таблетку человеку под язык, говорите водителю или машинисту метро через громкую связь, что плохо человеку и нужно вызвать врача. Параллельно жмете рассмотренную выше точку на пальце. К этому моменту проходит 3-5 минут.

 

Допустим, сердце не отпустило. Даете страдальцу вторую таблетку под язык. Если вы не в транспорте, а где-нибудь на даче, вызываете скорую, причем профилированную кардиологическую. Кроме нитроглицерина, можно дать еще таблетку аспирина для расширения сосудов – он повышает шансы на счастливый исход, если тромб попал в коронарную артерию.

 

Каков механизм такого приступа? Каждый из сосудов сердца ответствен за свой участок. Ближайший участок на 100% питается только данным сосудиком. Что происходит? В него попадает тромб, а человек до этого не занимался психопрактиками, выпивал, курил, заработал гипертонию, причем даже не знал о ней, потому что она была ночной. Возник тромб, попал в коронарный сосуд, и область, которая питалась им, перестала получать кровь. Вначале этот участок начинает страдать, сигнализируя о неполадках болью. Потом начинает страдать вторая область, которая подальше. Она тоже сигнализирует, тогда как первая уже почти задохнулась. А в третью очередь начинает страдать район, который частично питается уже соседними сосудами. В неврологии этот участок называется «пенумбра» - ишемическая полутень. Если сразу же растворить тромб или через рефлексотерапию, или с помощью аспирина, нитроглицерина, то возможно, ничего не будет, или останется только маленький рубчик.

 

Если сразу не оказать помощь, то вымрут огромные области сердца, и даже если человека спасут, он уже таким бодрым как раньше не будет. То же самое с инсультом.

 

 

www.rubulat.ru 2012 © Алексей Маматов


18 | Э к с т р е м а л ь н а я м е д и ц и н а

 

 

Если же оказать помощь сразу или хотя бы в течение 5-6 часов, скорее всего, зона выживет. В противном случае, либо человеку грозит летальный исход, либо останется огромный рубец и пострадают определенные функции.

 

Если что, можно и в третий раз дать человеку нитроглицерин и аспирин. Уже неважно, что это раздражает желудок, потому что мы жизнь спасаем. Почему, кстати, рекомендуется класть таблетки именно под язык? Потому что из этой зоны препарат впитывается в кровь, минуя печень, в которой обычно остается до 60% лекарства.

 

Кроме того, необходимо знать, как правильно вызывать скорую. Увы, в нашей стране это тоже отдельное «искусство». Во-первых, вы должны четко и внятно сказать, что случилось, с кем, назвать точный адрес и указать какие-то ближайшие ориентиры (например, недалеко от Останкинской башни). Это нужно, чтобы врачи сразу представляли, к чему готовиться. Надо сказать, что у человека плохо с сердцем, чтобы медики взяли необходимое оборудование. Во-вторых, всегда лучше преуменьшать возраст пострадавшего. Чем моложе человек, тем больше ценности он имеет. А старым же пенсию еще надо платить… Так что если перед вами дедушка, вы говорите – мужчина, если мужчина – говорите «молодой человек» и так далее. В-третьих, необходимо немного утрировать, формулируя примерно так: «Умирает, но еще дышит». Если пострадавшего рвет, можно сказать, что он бьется в судорогах. Если потерял сознание, надо сказать, что побледнел, свалился и судорожно дышит.

 

Как реабилитировать человека, пока ждете скорую? Давить на точку под носом (жень-чжун) по направлению к верхушке головы, причем сильно.

 

 

www.rubulat.ru

 

Date: 2015-06-06; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию