Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Описание экспериментальной установки





Схема установки СВС приведена на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1. Схема системы воздухоснабжения

1 - фильтр; 2 - одноступенчатый поршневой компрессор;

3 - ресивер; 4, 11, 16, 17 - манометры; 5 - предохранительный клапан;

6 - термопара; 7, 10, 12, 14 - регулировочные вентили;

8, 8* - гибкие трубопроводы; 9, 13, 15 - ротаметры;

18 - асинхронный электродвигатель (привод компрессора); 19 - ваттметр;

20 – цифровой термометр 2-ТРМО


В лабораторной работе потребители и являются условными, так как после ротаметров 13 и 15 воздух сбрасывается в помещение. В связи с этим измеряемое манометрами 16 и 17 давление и также условно считается давлением у потребителей.

Воздухопроводы I и II имитируют сеть воздухораспределения. Длина участка I м, а участка II м. Внутренний диаметр воздухопроводов м. Ротаметры 9, 13, 15 измеряют объемный расход сжатого воздуха и являются расходомерами постоянного перепада, так как перепад статического давления на поплавке не зависит от расхода. Объемный расход среды, протекающей через ротаметр, определяется по формуле:

 

,

 

здесь: - коэффициент расхода;

- площадь лобовой поверхности поплавка;

- площадь поперечного сечения конической трубки, соответствующая подъему поплавка на определенную высоту;

- плотность воздуха;

- перепад статического давления на поплавке.

 

По приведенной формуле рассчитываются и строятся расходные характеристики ротаметров 9, 13, 15. При выполнении лабораторной работы студенты определяют искомые расходы по расходным характеристикам, приведенным в приложении (рис. 5, 6).

Манометрами 4, 11, 16, 17 измеряется избыточное статическое давление сжатого воздуха в характерных точках СВС при снятии характеристик компрессора и участков сети воздухоснабжения.

Параметры воздуха в помещении и определяются по показаниям барометра и термометра. Температура измеряется цифровым термометром
20 в С.

Электрическая мощность, потребляемая из сети приводом компрессора (асинхронный электродвигатель), определяется по показанию ваттметра 19 (рис. 1).

 

 


Date: 2015-06-06; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию