Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 8.Установите правильность деления понятий (в случае неправильного деления укажите, какое правило нарушено)





1) Феодальная монархия делится на раннефеодальную монархию, монархию периода феодальной раздробленности, сословную монархию и абсолютную монархию. 2) Договоры делятся на устные, письменные и безвозмездные.

Задание 9.Постройте классификацию из перечисленных понятий:

Эпическое произведение, лирическое стихотворение, комедия, роман, трагедия, литературное произведение, эпическая поэма, лирическое произведение, песня, драма, рассказ, лирическая поэма, эпопея, театральное произведение, повесть.

Задание 10.

1) Произведите операции умножения (пересечения) сложения (объединения) классов, использовав понятия задания 6. Операции запишите при помощи знака «*» («+») и изобразите в виде схем.

2) Образуйте дополнение к классу: 1) источники знания, художественные произведения; правовые науки, уголовное право.

Вариант №3

Задание 1. Определите, являются ли данные понятия безотносительными или соотносительными.

1) народный суд, 2) начало, 3) причина, 4) рабочий, 5) север, 6) политика, 7) истец,

8) у сыновитель, 9) копия, 10) наука.

Задание 2. Установите, в каком смысле собирательном или разделительном — употребляются выделенные понятия.

1)Полноводны и могучи реки Сибири. 2) В странах Азии проживает более половины всего человечества. 3) Книга — лучший подарок.

Задание 3.Дайте полную логическую характеристику понятиям.

1) самая удаленная точка Вселенной, 2) значимая часть слова («морфема»), 3) человек, который никого не любит, 4) записка или письмо с просьбой куда-нибудь явиться, 5) призрак умершего или отсутствующего существа, 6) человек, у которого отсутствует воля, 7) человек, не знающий страха, 8) бестелесная простая единица бытия, являющаяся неделимой, неуничтожимой, неповторимой, психически активной и т.д. («Монада Лейбница»), 9) разумное существо, живущее на Марсе, 10) единичное понятие.

Date: 2015-06-06; view: 1177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию