Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. Задание 1.Сделайте вывод из посылки разделительно-категорического умозаключения, определимте модус, постройте его схему





Задание 1. Сделайте вывод из посылки разделительно-категорического умозаключения, определимте модус, постройте его схему, укажите вид дизъюнкции (строгая или нестрогая, полная или неполная).

Образец: Суждение может быть простым или сложным. Суждение «Медведев – старшина милиции» - простое суждение. Следовательно …

Суждение может быть простым (р) или сложным (q).

Суждение «Медведев – старшина милиции» - простое суждение (р).

Суждение «Медведев – старшина милиции» не сложное. (|q)

p\/q, p

утверждающе-отрицающий модус ______,где дизъюнкция строгая

| q

1.1 Умышленные преступления совершаются с прямым или косвенным умыслом. В данном преступлении не было прямого умысла. Следовательно …

1.2 Выдвинутая гипотеза доказывается или отвергается. Данная гипотеза доказана. Следовательно …

1.3 Из посылок разделительно-категорического умозаключения следует достоверный или вероятностный вывод. Из посылок данного умозаключения следует достоверный вывод. Следовательно …

Условно-разделительное умозаключение.

Умозаключение, в котором одна из посылок условное, а другая – разделительное суждение, называется условно-разделительным. Его разновидностью является дилемма, в которой разделительное суждение содержит две альтернативы. Различают конструктивную (созидательную) и деструктивную (разрушительную) дилеммы, каждая из которых делится на простую и сложную. Их схемы в символической записи:

1. Простая конструктивная дилемма.

(pàr) /\(qàr), p\/q

r

2. Сложная конструктивная дилемма.

(pàq) /\(ràs), p\/r

q\/s

3. Простая деструктивная дилемма.

(pàq) /\(pàr), |q\/|r

|p

4. Сложная деструктивная дилемма.

(pàq) /\(ràs), |q\/|s

|p\/|r

Основные понятия: условно-разделительное умозаключение (УРУ), структура, стандартная запись УРУ, модусы УРУ.

 

Date: 2015-06-06; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию