Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый. Идеальные объекты





В логике есть знания эмпирические и теоретические.

Примером эмпирического знания может служить учение традиционной логики о выводах логики высказываний. В логике высказываний не учитывается внутренняя структура простых высказываний. Это условно-категорические, разделительно-категорические и иные умозаключения. В этих умозаключениях логические термины «если…, то…» (→), «или», «либо…,либо…» и т.д. – эмпирические объекты. Так, условное суждение «A→B» выражает такую связь: основание суждения (A) выражает условие, достаточное для того, чтобы ситуация, выражаемая следствием (выражаемая B) имела место.

Эмпирическое знание более точно соответствует исследуемой реальности, чем знание теоретическое, но теоретическое знание более полно.

При описании выводов логики высказываний в современной логике, например, образуют модель условной связи, называемую материальной импликацией (⊃). Материальная импликация немного соответствует условной связи, но её упрощает, а значит искажает. В чем соответствует? Если основание истинно, а следствие ложно, то импликация является ложной. В чем заключается искажение? Если основание истинно и следствие истинно, то импликативное высказывание истинно. В этом случае условное высказывание не обязательно истинно.

В чем преимущество теоретического знания по сравнению с эмпирическим? Теория позволяет, в данном случае, описать бесконечное множество выводов логики высказываний, что не удается сделать на эмпирическом уровне.

Исследование соотношения эмпирического и теоретического знания возможно только в научном познании.

Критерии научности знания, относимые и к философскому знанию.

Наличие понятий, когда это прагматически необходимо. В остальных случаях наличие имен, может быть и не выражающих понятий.

При применении данного критерия для оценки знания предполагается исходить из современного учения логики о понятии.

Date: 2015-06-06; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию