Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логика и язык. В своей жизни человек постоянно находится в общении, общение с другими людьми идет посредством языка





В своей жизни человек постоянно находится в общении, общение с другими людьми идет посредством языка. Связь мышления и языка неразрывна. Человек передает накопленный опыт через язык, через речь, которая может быть как устной, так и письменной (например, письмо). Также выделяют речь звуковую и незвуковую (знаки глухонемых).

Понимание взаимосвязи языка и мысшления невозможно без уяснения основных понятий языка.

В первую очередь остановимся на знаках. Сам по себе знак это предмет или явление материального мира, но он выступает как часть другого объекта. Знак необходим для обработки информации. Например, знаки дорожного движения сообщают участникам движения необходимую информацию, способную обеспечить их нормальное передвижение. Это знаки-символы. Появление сыпи на теле ребенка может быть признаком серьезной болезни (знаки-признаки), выделяют также знаки-сигналы и копии. Семиотика – это наука, которая как раз и изучает знаки, разрабатывает теории.

Чтобы обозначить какой то предмет мы используем имя. При этом имена бывают простые: перчатка, театр, буфет и сложные, когда идет описание конкретного предмета (черная перчатка с рисунком в виде красной розы). Из курса русского языка мы знаем, что выделяют имена собственные (Валерий, Пермь), но логика в противопоставление собственным именам ставит имена обычные, а не нарицательные как в русском языке (быстрый самолет, водопад)

Любое имя имеет свое значение, под которым понимают сам предмет, который этим именем обозначен. Смысл имени более сложное понятие – это способ обозначения предмета, вкладывание информации

Для уяснения приведем такой пример. Перечисли следующие знаковые выражения: «поэт серебряного века», «ты жива еще моя старушка?», «поэт, родившийся в с. Константиново на Рязанщине». Как мы видим значение у этих выражений одно, все они служат для обозначения поэта С. Есенина, но вот смысл у каждого из выражений свой, особенный.

Функции. Можно выделить именные функции «сестра х», «4х-7» и проч. их особенность в том, что если заменить переменные на какую либо постоянную, то получится обозначение предмета или явления. Например, если в первое выражение вместо х подставить любое имя человека. Например Мария, то мы получим сестра Марии, то есть данная функция обозначает человека, а именно сестру Марии.

В логике различают выражения, которые являются именными функциями, и выражения, являющиеся пропозициональными функциями. Примерами первых являются «х2+1», «отец у», «раз­ность чисел z и 5»; примерами вторых являются: «х – поэт», «7+у=10», «х >у—7». Рассмотрим эти два вида функций.

Вторым видом функций является функция пропозициональная, она также содержит в себе переменную, но истинность возможна только лишь при подставлении на место переменной имени из конкретной области («х-автомобиль» «у-университет». Становится ясно, что невозможно подставив, например вместо х в первом случае имя «корова» получить истинность выражения, поскольку корова не автомобиль, а вот подставив вместо х – Лада-калина, мы видим истинность высказывания.

Отметим, что все уравнения с неизвестными в математики это как раз и есть пропозициональные функции.

Рассмотрим описательные термины. В первую очередь остановимся на именах предметах, то есть на тех терминах которые обозначают конкретный предмет или группу (Пушкин, книга). Большое значение имеют предикаты это те слова, которыми мы обозначаем свойство предмета, допустим в словосочетании «Байкал – самое глубокое озеро» «самое глубокое озеро» есть предикат.

Если речь идет о символической логике, то здесь также используются константы, которые можно обозначить так:

1) Конъюнкция – союз «и». Пример, закончилось лето и началась учеба

2) Дизъюнкция – «или». Мама на ужин приготовит курицу или котлеты.

3) Импликация – «если... то». Если уронить яйцо, то оно разобьется»

4) Эквиваленция – «если и только если», «эквивалентно»

5) Отрицание – «не», «неверно, что».

Логическая форма и логическое содержание мысли. Логический (формальный) критерий истинности

Любая мысль имеет свое строение, это и есть логическая форма. Любое понятие, суждение, умозаключение имеют свои специфические формы (структуры).

Логические формы принято обозначать символами. Допусти суждение «все снегири – птицы» имеет формы «Все S есть Р», где S – субъект, Р – предикат

Любое суждение может либо истинным, либо ложным. Например, если мы скажем, что все ягоды – сладкие, то данное суждение нельзя признать истинным, поскольку в действительности оно не может существовать в таком виде. Формальная истинность рассуждений это характеристика только операций мышления. То есть, если правильно применялись законы мышления и посылки были обозначены правильно, то и суждение должно быть истинным, а вот если нарушить логический закон, то и суждение может быть как истинным и ложным.

Приведем такой пример. 1) Все соловьи – певчие птицы. 2) Эта птица – певчая. 3) Эта птица – соловей.

На лицо возможная ложность окончательного суждения, поскольку нарушены законы логики (рассматриваются в теме 3).

Формальным критерием истины служат логические законы: истинно всё, что не заключает в себе противоречия, логически правильно.

Гетманова А. Д. Логика. Учебник. – М., 2010.

Date: 2015-06-06; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию