Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы формирования логии. Основные разделы





Не смотря на тот факт, что еще на Древнем Востоке появились зачатки учений о мышлении, все же ее основателем считают Аристотеля, который в своем труде «Органон» сформулировал основные законы мышления: тождества, противоречия и исключенного третьего. Его учение о силлогизме в настоящее время составляет основу одного из направлений современной математической логики – логики предикатов.

Стоики продолжили учение Аристотеля, дополнив ее исследования сложных умозаключений, составив основу для развития другого вида математической логики – логики высказываний.

Как наука логика существовала и в средние века, однако, божественные учения того времени, подчинившие себе философию, отразились и на учениях того времени в области познания.

Серьезный этап в развитии логии наступил в Новое время, когда Ф. Бэком предложил теории индукции в труде «Новый Органон», эти идеи развивались также Дж.С. Миллем.

Дедуктивная логика Аристотеля и индуктивная логика Бэкона-Милля составили основу общеобразовательной дисциплины, которая в течение длительного времени была обязательным элементом европейской системы образования и составляет основу логического образования в настоящее время.

Эту логику принято называть формальной, так как она возникла и развивалась как наука о формах мышления. Ее называют также традиционной, или аристотелевской логикой.

Следующий этап развития логики как науки был ознаменован трудами таких мыслителей, как Р. Декарт, Г. Лейбниц, И. Кант и др.

Так, Декарт (1569-1650) развивал идеи дедуктивной логики, сформулировал правила научного исследования. Лейбницем был сформулирован закон достаточного основания. Одним из первых отечественных исследователей начал развивать логику отношений философ и логик С. И. Поварнин.

Во второй половине XIX в. в логике начинают широко применять разработанные в математике методы исчисления.

Мы можем выделить следующие основные разделы логики:

Деонтическая логика – исследует особенности языка предписаний, то есть тех высказываний которые имеют в своей структуре слова «обязательно», «запрещено». Естественным образом данное направление находит свое применение в правотворческой деятельности.

Символическая логика – исследует формы мышления, в отличии от диалектической логика, которая изучает мышление в развитии (Гегель), применяется исторический метод. Диалектическая логика служит методом познания диалектики объективного мира.

Формальная логика изучает формы мышления, выявляя структуру, общую для различных по содержанию мыслей. Мышление, не подчиняющееся требованиям формальной логики, не способно правильно отражать действительность.

Date: 2015-06-06; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию