Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение тестовых заданий по теме, анализ и обсуждение результатов тестирования, выставление оценок





ЛИТЕРАТУРА:

Основная:

Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: учебник для юридических вузов / под ред. проф. В.И. Кириллова. Изд. 6-е, перераб. и доп. X М.: Проспект, 2010. Гл. I.

Электронные ресурсы:

Дегтярев М.Г. Хмелевская С.А. Логика. Учебник для студентов юридических вузов. – М: Издательство Пер Сэ, 2012. ЭБС IPRbooks http://www.iprbookshop.ru/

Ивин А.А. Логика. 3-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для бакалавров. – М.: Издательство Юрайт, 2013. ЭБС Юрайт.

http://www.biblio-online.ru/

Михалкин Н.В. Логика и аргументация для юристов. 3-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для бакалавров. – М.: Издательство Юрайт, 2013. ЭБ Либэр.

http://liber.rpa-mjust.ru

Светлов В.А. Логика. Учебное пособие. – М: Издательство Логос, 2012. ЭБС IPRbooks.

http://www.iprbookshop.ru/

Светлов В.А. Логика. Экзаменационные ответы для студентов. – Саратов: Издательство Ай Пи Эр Медиа, 2012. ЭБС IPRbooks.

http://www.iprbookshop.ru/

Дополнительная:

Аристотель. Сочинения. Т.2. – М., 1978.

Брюшинкин В.Н. Практический курс логики для гуманитариев. – М., 1994. Гл. 1-3.

Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. – М., 1976.

Логика: Логические основы общения. Хрестоматия. – М., 1994.

Маковельский А.О. История логики. – М., 1967.

Методические рекомендации:

Первая тема посвящена рассмотрению общих вопросов теории логики. В ней затрагиваются философские вопросы соотношения чувственного познания и абстрактного мышления, мышления и языка, форм и законов мышления, истины. Здесь вводится ряд фундаментальных понятий логики, на которых основано дальнейшее изучение курса. Этим обусловлено значение данной темы. Обратите также внимание на вопрос о значении логики.

При рассмотрении первого вопроса следует обратить внимание на признаки абстрактного мышления, на понятия логической формы и закона логики. Следует также обратить особое внимание на отличие двух понятий истины в логике: понятие логической истины и формальной правильности, на значение этого различия.

При изучении второго вопроса нужно рассмотреть два основных этапа в истории логики: традиционную и современную логику, уяснить их отличие. Следует обратить внимание также на понятия классической и неклассической (многозначной) логики. Понятия классической и традиционной логики нетождественны, как и понятия современной и неклассической логики, здесь разные основания классификации.

В третьем вопросе рассматриваются вопросы логического анализа языка. Нужно также знать основные семантические категории языка, их основные разновидности. При рассмотрении этого вопроса следует также изучить основные логические термины, знать их соответствия в естественном языке, их обозначение специальными символами. Знание символов является необходимым условием для формирования навыков символизации выражений естественного языка.

Вопросы для самопроверки:

Что такое абстрактное мышление? Чем оно отличается от чувственного познания?

Чем форма мышления отличается от закона логики?

Чем традиционная логика отличается от классической?

Что такое смысл и предметное значение имени?

Чем отличаются языки логики предикатов и логики высказываний?

В чем состоит значение логики?

 

Date: 2015-06-06; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию