Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Определить, какими являются следующие понятия по объему (общими, единичными или пустыми) и по содержанию (конкрет­ными или абстрактными)





1.Вечный двигатель. 2.Наука об обществе. 3.Твердость.

Задание 4. К каждому из данных понятий подберите по два поня­тия: подчиненное и подчиняющее.

1. Гиря. 2.Хищение. 3. Интерпол.

Задание 5. Определите отношения между следующими поня­тиями и выразите эти отношения в круговых схемах.

1.Справедливая война, I-я Отечественная война, несправедливая война, агрессор. 2.Инфляция, деньги, бумажные деньги, производство товара. 3.Радость, счастливая мать, дочь, грусть.

Задание 6. Проверьте правильность деления. В случаях неправильности деления укажите логические ошибки.

1. Дети делятся на две категории – наших и не наших. 2.Право делится на уголовное и исправительно-трудовое. 3.Живые существа делятся на животных и деревья.

Задание 6. Являются ли следующие высказывания определениями? В неправильных определениях укажите, какие правила логики нару­шены.

1. Закон - ориентир для поведения человека. 2..Агитатор – это человек, занимающийся агитацией. 3.Преступление – это общественно опасное и противоправное деяние, совершенное с умыслом.

Задание 7. Определите распределенность терминов в следующих суждениях.

1. Отдельные слушатели не имеют учебников. 2. Большинство хозяйственных преступлений являются корыстными 3. Юристы должны обладать ораторскими способностями.


Задание 8. Признав первое суждение в каждой паре приведен­ных примеров ложным, определите через логический квадрат, что может быть высказано относи­тельно истинности второго суждения той же пары.

1. Некоторые жалобы были написаны на имя прокурора. Все жалобы были написаны на имя прокурора. 2.Некоторые законы экономики имеют всеобщий характер. Некоторые законы экономики не имеют всеобщего характера. 3.Форма правления определяется статусом главы государства. В некоторых случаях форма правления определяется статусом главы государства.

Date: 2015-06-06; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию