Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Понятие как форма мышления





II. Содержание программы

Тема I. Логика как наука. Основные законы логики.

Общая характеристика процесса познания. Чувственная и логическая ступени познания.

Основные формы чувственного и логического познания. Мышление и язык. Роль мышления в познании.

Мышление как предмет формальной логики. Понятие о логической форме (структуре) мысли. Истинность мысли и формальная правильность рассуждений. Понятие логического закона. Основные законы правильного рассуждения: закон тождества, закон непротиворечия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания.

Язык логики предикатов.

Логика и другие науки. Логика и философия. Логика и лингвистика. Логика и психология. Логика и математика. Диалектическая и формальная логика.

Значение логики в развитии современной науки и техники. Овладение логикой - условие повышения культуры мышления.

 

Тема 2. Понятие как форма мышления.

Понятие как форма отражения действительности. Языковая форма выражения понятий. Термины и понятия. Роль понятий в познании. Логические приемы образования понятий.

Объем и содержание понятия. Классы (множества) и подклассы (подмножества), элементы класса.

Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия. Обобщение и ограничение понятий.

Классификация понятий. Общие и единичные понятия. Понятия с нулевым и универсальным объемом. Относительные и безотносительные понятия. Положительные и отрицательные понятия. Собирательные и несобирательные понятия. Конкретные и абстрактные понятия. Регистрирующие и нерегистрирующие понятия.

Отношения между понятиями. Сравнимые и несравнимые понятия. Виды сравнимости понятий. Совместные и несовместные понятия.

Типы совместимости: соподчинение, противоположность, противоречие. Круги Эйлера как средство анализа отношений между понятиями.

Определение понятий. Явные и неявные определения. Номинальные и реальные определения. Определение через род и видовое отличие. Генетическое определение. Неявные определения. Приемы, заменяющие определение. Правила и ошибки в определении. Значение определений.

Деление понятий. Структура деления (делимое понятие, основание деления, члены деления). Деление по видоизменению признака и дихотомическое деление. Правила и ошибки в делении. Классификация. Значение деления понятий и классификация в науке.

 

Date: 2015-06-06; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию