Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д е л е н и е п о н я т и й





Деление – это логическая операция, раскрывающая объем понятия путем выделения в нем возможных видов объектов. Так, понятие «Конституция», как общее родовое, понятие охватывает такие видовые соподчиненные понятия, как «Конституция унитарного государства» и «Конституция федеративного государства», которые составляют объем родового понятия «Конституция».

Деление следует отличать от мыслительного расчленения целого на части, которое в логике в отличие от логического деления называют аналитическим или физическим делением. Например, конституция делится на разделы, главы и статьи. При этом, следует обратить внимание на то, что нельзя сказать о части то, что можно сказать о целом, (отдельная статья, глава или раздел – это еще не конституция). При логическом же делении, которое выступает как деление рода на виды, отношение характеризуется тем, что то, что можно сказать о роде, можно сказать и о виде (конституция федеративного государства обладает всеми признаками конституции вообще).

Операция деления в известном смысле преодолевает ограниченность определения и используется в практике мышления, когда:

- требуется раскрыть не только сущность, но и формы ее проявления, становления, развития. Так, в общественных теориях вслед за определением государства выделяют его виды по формам правления, государственного устройства;

- раскрывается сфера применения того или иного понятия, например, «гражданское право». Тогда выделяют видовые понятия, которые оно охватывает: «право собственности», «наследственное право», «авторское право»;

- слово, выражающее понятие, многозначно. Так, слово «пособие» употребляется, по крайней мере, в двух значениях – как «учебное пособие» и как «материальное пособие». Указание этих значений и есть, по сути дела, логическое деление.

О важности операции деления свидетельствует широко используемые в различных теориях классификации, в основе которых лежит данная логическая операция.

В логическую структуру деления входят три основных элемента: делимое, члены деления, основание деления. Делимое – это понятие, объем которого раскрывается через составляющие его виды (в нашем примере: «конституция»). Членами деления называются понятия видов, на которые делится объем делимого понятия («конституция унитарного государства»; «конституция федеративного государства»). Основание деления – это признак, в соответствии с которым выделяются члены деления (в нашем случае – характер государственного устройства). Признак должен быть существенным для членов деления и выражен четко и ясно.

Date: 2015-06-06; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию