Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема обращения





Вариант 2

1. Дайте логическую характеристику понятию (определите вид понятия по содержанию и объему).

Бес.

По объему понятия бывают единичными и нулевыми. В нулевой объем понятия не входит ни одного объекта, например: «Баба Яга», «Кащей Бессмертный», «Дед Мороз», «вечный двигатель», «марсианский житель», т.е. понятие существует, а объект, который оно обозначает, не существует).

К нулевому понятию относится - Бес

2. Являются ли понятия: а) сравнимыми; б) совместимыми?

Книга, учебное пособие.

Понятия являются сравнимыми, если они имеют некоторые общие признаки, позволяющие определить степень приближенности одного понятия другому, степень их схожести и различия. Понятие «книга» и «учебное пособие», являются сравнимыми и совместимыми. Т.к. книга может быть учебным пособием, то – это тип совместимости – пересечение.

 

 

 

 

3. Ограничьте и обобщите понятие: Любовь.

 

Обобщить понятие – значит перейти от понятия с меньшим объемом, но с большим содержанием к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием.

Любовь – любовь к родине – любовь к малой родине

Любовь - чувство

4. Определите, имеет ли место логическое (таксономическое) деление понятия на виды или членение предмета на части (мереологическое деление):

Равноправные субъекты Российской федерации – это республики, края и т.д.

В данном случае происходит членение предмета на части (мереологическое деление). Делимое понятие – Равноправные субъекты Российской федерации, а члены деления – республики, края и т.д.

5. Найдите субъект, предикат и связку в суждении:

Улыбка любому встречному – поступок, ведущий к установлению согласия между людьми мира сего. (Э.-Х. Галшиев. Зерцало мудрости.).

 

Структура простого суждения всегда трехчленна: субъектсвязкапредикат.

Субъектом суждения является понятие о предмете суждения, то, о чем мы судим; он содержит исходное знание. Субъект обозначается буквой S.

Предикатом называется понятие о признаке предмета, то, что говорится о предмете суждения. Предикат содержит новое знание о предмете и обозначается буквой Р. Субъект и предикат называются терминами суждения.

Связка выражает отношение между субъектом и предикатом. Связка объединяет термины суждения в единое целое, устанавливая принадлежность или не принадлежность признака предмету.

Связка может быть выражена одним словом (есть, суть, является) или группой слов, или тире, или простым согласованием свойств («Собака лает», «Идет дождь»).

В данном случае:

Улыбка- (S) - субъект

поступок (P) – предикат

логическая связка «есть» - выражена дефисом (-).

6. Определите тип суждения (А, Е, I, О). Сформулируйте стандартную форму этого суждения и остальных суждений с теми же субъектом и предикатом по логическому квадрату. Считая данное суждение истинным, что вы можете сказать об истинности других суждений с теми же субъектом и предикатом.

Лень никогда не приводит к добру.

Объединенная классификация простых категорических суждений по количеству и качеству:

«А» - общеутвердительные суждения. Их структура: «Все S есть Р».
«I» - частноутвердительные суждения - «Некоторые S есть Р».
«Е» - общеотрицательные суждения - «Ни одно S не есть Р».

«О» - частноотрицательные суждения - «Некоторые S не есть Р».

 

Лень никогда не приводит к добру.- Данное суждение – общеотрицательное.

Умозаключение по логическому квадрату (считая данное суждение истинным)

Е и I л

Иногда «лень может приводить к добру». Из истинности одного суждения следует ложность другого суждения. Из ложности одного следует истинность другого.

Отношения противоречия (контрадикторности)

7. Переведите на символический язык сложное суждение:

Если мы хотим быть по-настоящему счастливыми, вместе с обузданием негативных мыслей и эмоций мы должны развивать и укреплять свои положительные качества. (Его Святейшество Далай-Лама XIY-й).

Если мы хотим быть по настоящему счастливыми (p), вместе с обузданием негативных (q) мыслей и эмоций мы должны развивать (q)и укреплять свои положительные качества (r)

p q^r

 

8. Какой из основных законов мышления нарушен?

Хлестаков: - Это, верно, из Петербурга? (пускает дым).

Гибнер: - Нет… из … Риги…

Хлестаков: - Из Риги? Да, я так и думал. (Н.В.Гоголь)

Здесь нарушен закон исключенного третьего. Этот закон утверждает, что два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными: одно из них необходимо истинно; другое - необходимо ложно; третье суждение исключено

 

9. Постройте непосредственные умозаключения - обращение, превращение, противопоставление субъекту и противопоставление предикату.

Некоторые европейские страны – члены НАТО.

Это частноутвердительное суждение. (I)

1. Обращение - такое непосредственное умозаключение, в котором происходит перемена мест субъекта и предиката при сохранении качества суждения. Обращение подчиняется правилу распределенности терминов: если термин не распределен в посылке, то он не должен быть не распределен и в заключении.

Схема обращения

(I) некоторые S суть Р

(I) некоторые Р суть S

 

(I) Некоторые европейские страны – члены НАТО

(I) Некоторые члены НАТО являются европейскими странами

2. Превращение - такое умозаключение, в котором исходное суждение преобразуется в новое суждение, противоположное по качеству, и с предикатом, противоречащим предикату исходного суждения.

Date: 2015-06-06; view: 2283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию