Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила явного определения понятий





1. Определение должно быть соразмерным: объемы определяемого и определяющего понятий должны быть равнозначны. Логические ошибки, возникающие при нарушении этого правила:

Широкое определение – объем определяющего понятия шире объ­ема определяемого: студент (А) – это учащийся (с) человек (В).

Узкое определение – объем определяющего понятия уже объема оп­ределяемого: учащийся (А) – это молодой че­ловек школьного возраста (Вс).

Перекрещивающееся определение – объемы определяющего и опре­деляемого понятий частично совпадают: кувшин (А) – это хранилище (В) монет (с).

Определение «как попало» – несовпадение объемов определяющего и определяемого понятий: рак (А) – это небольшая красная (с) рыба (В).

2. В определении не должно быть круга, возникающего, если определяемое раскрывается через понятие, которое, в свою очередь, прямо или косвенно раскрывается через определяемое. Например: «Учитель – это человек, который учит детей». Логическая ошибка, возникающая в этом случае, – тавтология.

3. Определение должно быть ясным. Логическая ошибка, возника­ющая при нарушении этого правила, – определение неизвестного че­рез неизвестное. Метафоры с точки зрения логики явля­ются неясными определениями. Например: «Повторенье – мать ученья»; «Лев – царь зверей».

Определение положительных понятий не должно быть отрица­тельным («Кибернетика – не искусство»).

Неявные определения. Эти определения не имеют четко выраженной формы. В неявных определениях место определяющего понятия занимают некоторый контекст, набор аксиом, описание способа построения определяемо­го предмета. К неявным определениям относят следующие операции.

Определение через противопоставление. Такое определение выделя­ет содержание сразу двух терминов и характерно для философии, имеющей дело с предельно общими, универсальными понятиями. Например: «Причина – это явление, которое при определенных усло­виях обязательно вызывает другое явление – следствие».

Контекстуальное определение. В качестве определения может выступать некоторый текст, в кото­ром употребляется определяемый термин. Примеры словесного опре­деляющего контекста: «Свобода человека зависит от его экономического положения. Главный фактор свободы – возможность работать в соответствии со своими способностями при хорошей оплате труда».

Остенсивное определение осуществляется путем демонстрации предмета, обозначаемого данным термином. Например: «Это – стул, на нем сидят».

 

Date: 2015-06-06; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию