Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение 4





Право на товарный знак – разновидность прав интеллектуальной собственности, исключительное право на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, удостоверяемое свидетельством [Гражданский кодекс РФ, ст.1477].

Признаки АП О1 О2 О3 О4
  Служит интересам автора + - + - -
  Является разновидностью права интеллектуальной собственности + + + + +
  Является частью гражданского права + + + + +
  Связано с результатами творческой деятельности автора + - + - -
  Возникает в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства + - - - -
  Связано с созданием нематериальных благ + - - - -

Проанализировав представленную таблицу, можно сделать вывод, что наиболее близким к понятию «авторское право» является понятие «патентное право», т.к. у данных понятий четыре общих признака (№ 1,2,3,4), но при этом для понятия «авторское право» характерны и единичные признаки (№ 5, № 6).

1.1.3 Таблица противоположных понятий

Противоположным понятием для понятия «авторское право» будет любой другой вид права, не относящийся к праву интеллектуальной собственности. Возьмем для примера три понятия.

Определение 1. Административное право – отрасль права, предметом регулирования которой являются управленческие отношения, возникающие в процессе исполнительно – распорядительной деятельности органов государства.

Определение 2. Финансовое право – совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства для обеспечения бесперебойного осуществления его задач и функций в каждый данный период развития.

Определение 3. Уголовное право – отрасль права, предметом регулирования которой являются охраняемые от преступных посягательств права, свободы человека, конституционный строй, частная и государственная собственность.

Признаки Авторское право О1 О2 О3
  Служит интересам автора + - - -
  Является разновидностью права интеллектуальной собственности + - - -
  Является частью гражданского права + - - -
  Связано с результатами творческой деятельности автора + - - -
  Возникает в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства + - - -
  Связано с созданием нематериальных благ + - - -

 

Таким образом, мы видим, что все представленные понятия противоположны понятию «авторское право» по всем признакам «дерева понятия».

 

1.1.4 Историческая таблица

Для составления данной таблицы проанализируем этапы становления понятия «авторское право».

Г.

Становление авторского права представляет собой предмет весьма сложный и многогранный. В нем можно выделить и проследить самые разнообразные тенденции и тематические сюжеты. Принято считать, что впервые авторское право получило законодательное закрепление в статуте Королевы Анны (Великобритания) в 1710 г. Статут закреплял за авторами рукописей одно единственное правомочие: препятствовать печатанию книги без их согласия. Литературное произведение пользовалось 14 – летним сроком охраны.

Г.

Несмотря на то, что отдельные фрагменты авторского права имеют сравнительно долгую историю, свое нынешнее качество цельного юридического явления, обеспечивающего охрану интересов создателей произведений литературы и искусства, оно обрело не раньше середины XIX в. Более того, лишь в 1911 г. появился первый акт законодательства, обладающий необходимой степенью концептуальной проработки и адекватным понятийным аппаратом: речь идет о первом Законе «Об авторском праве». Данный закон отменил особое авторское право на неопубликованные произведения, которое признавалось судами общего права. Закон учредил единый правовой режим для произведений определенных видов, как обнародованных, так и необнародованных, в т.ч. и для ранее неохраноспособных, таких как произведения архитектуры, звукозаписи и кино. В большинстве случаев, произведения охранялись в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Сфера действия авторского права расширилась за счет включения в него переводов.

Г.

В 1956 г. появился новый Закон «Об авторском праве». Наряду с произведениями литературы, науки и искусства, в число охраноспособных произведений вошли переданные в эфир теле – и радиопрограммы и типографское оформление. Срок действия авторского права: в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. К сфере авторских правомочий была отнесена возможность контроля за распространением произведения и сдачей его экземпляров в прокат.

Г.

В 1988 г. был принят Закон «Об авторском праве, дизайне и патентах».

Содержание авторского права вновь расширилось за счет включения в него возможности контролировать распространение и прокат. Получили закрепление и права исполнителей. Авторское право в отношении литературных, музыкальных произведений и произведений изобразительного искусства действовало в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти.

Признак 1710 г. 1911 г. 1956 г. 1988 г. Настоящее время
  Служит интересам автора + + + + +
  Является разновидностью права интеллектуальной собственности - - - - +
  Является частью гражданского права - + + + +
  Связано с результатами творческой деятельности автора + + + + +
  Возникает в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства + + + + +
  Связано с созданием нематериальных благ + + + + +
  Срок действия:          
А 14 лет + - - - -
Б в течение жизни и 50 лет после смерти автора - + + + -
В в течение жизни и 70 лет после смерти автора - - - - +

Анализируя данную таблицу, можно сделать вывод, что существенные признаки № 1, 3, 4, 5, 6 характеризовали данное понятие практически на протяжении всей истории его становления. Признак № 2 приобрел свою значимость только в настоящее время. Признак № 7 изменялся на протяжении всей истории развития понятия.

В настоящее время существенными признаками для определения понятия «авторское право» являются:

· Служит интересам автора.
· Является разновидностью права интеллектуальной собственности.
· Является частью гражданского права.
· Связано с результатами творческой деятельности автора.
· Возникает в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.
· Связано с созданием нематериальных благ.
· Срок действия: в течение жизни и 70 лет после смерти автора.

Date: 2015-06-06; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию