Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительные таблицы





1.1.1 Таблица определений

Признаки Дерево О1 О2 О3 О4 О5 О6 О7 О8 О9
  Служит интересам автора + - + + - + + + - -
  Является разновидностью права интеллектуальной собственности + + - + - - - - - -
  Является частью гражданского права + - - - + - + + - +
  Связано с результатами творческой деятельности автора + - - + + - + + + -
  Возникает в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства + + + - + + + + - +
  Связано с созданием нематериальных благ + - - - - - - - + -

В результате анализа сравнительной таблицы определений можно сделать вывод, что наиболее полно понятие «авторское право» раскрывают определения № 3, 4, 6, 7. В них отражено большинство существенных признаков из дерева понятия. Определения № 1, 2, 5, 8, 9 неточны, они не могут в полной степени охарактеризовать понятие «авторское право».

1.1.2 Таблица родственных понятий

Проведем сравнение понятия «авторское право» с понятиями «смежные права», «патентное право», «право на секрет производства», «право на товарный знак». Для этого приведем определения данных понятий.

Определение 1.

Смежные права – интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности, на фонограммы, на сообщение в эфир радио – и телепередач, на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние [Гражданский кодекс РФ, ст.1303].

Определение 2.

Патентное право – интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности [Гражданский кодекс РФ, ст.1345].

Date: 2015-06-06; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию