Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие





Контрольная работа

по дисциплине «Логика»

на тему «Авторское право»

 

 

Отметка о зачете ________________________ __________________

(дата)

 

Руководитель ст. преподаватель _______________ Л.А. Санталов

(подпись)

 

_______________

(дата)

 

 

Архангельск, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

 

    СТР.
1. Понятие  
1.1 Сравнительные таблицы  
1.2 Дерево понятия  
1.3 Логическая характеристика понятия  
1.4 Отношения понятий  
1.5 Обобщение до предела  
1.6 Ограничение до предела  
1.7 Правила определений  
1.8 Правила деления  
2. Суждение  
2.1 Структура суждения  
2.2 Логический квадрат  
2.3 Отношения по истинности  
2.4 Логические операции с суждениями  
2.5 Сложное суждение со всеми союзами  
3. Силлогизм  
4. Умозаключение  
4.1 Энтимема  
4.2 Прогрессивный полисиллогизм  
4.3 Регрессивный полисиллогизм  
4.4 Прогрессивный сорит  
4.5 Регрессивный сорит  
4.6 Эпихейрема  
4.7 Чисто условное умозаключение  
4.8 Условно – категорическое умозаключение  
4.9 Разделительно – категорическое умозаключение  
4.10 Дилемма  
4.11 Индукция  
4.12 Аналогия  

 

Понятие

В данной контрольной работе рассматривается понятие «авторское право». Приведем определения данного понятия из различных источников.

 

Определение 1. Авторские права – интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства [Гражданский кодекс РФ, ст.1255].

Определение 2. Авторское право – совокупность норм, регулирующих отношения по созданию и использованию произведений литературы, науки, искусства; особенность авторского права состоит в том, что оно возникает автоматически и служит интересам автора, в отличие от других прав носит строго территориальный характер [Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. – М.: Юрист, 2001. – 1272 с.].

Определение 3. Авторское право – разновидность права интеллектуальной собственности,представляет собойправо на результаты творческой и духовной деятельности [Глоссарий. ru: Авторское право].

Определение 4. Авторское право – подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях [материал из Википедии — свободной энциклопедии].

Определение 5. Авторское право – 1) в объективном смысле - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства; 2) в субъективном смысле под авторским правом понимается совокупность субъективных прав, возникающих у автора в связи с созданием конкретного произведения литературы, науки и искусства [Гришаев С.П. Авторское право / С.П. Гришаев. – М.2004. – 33 с.].

Определение 6. Авторское право – 1) совокупность норм гражданского и иных отраслей права, которые регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства; 2) совокупность принадлежащих автору (физическому лицу) имущественных и личных неимущественных (духовных) прав в отношении созданного им творческим трудом произведения науки, литературы и искусства, обладающим новизной и оригинальностью, то есть идёт речь о его авторских правах [avtors-pravo.narod.ru].

Определение 7. Авторское право (англ. statutory copyright) - 1) часть гражданского права, регулирующая отношения, возникающие в связи с использованием произведений науки, литературы и искусства, выраженных в устной, письменной и иной объективной форме, позволяющей воспроизводить результат творческой деятельности автора; 2) подлежащее правовой охране субъективное право автора произведения науки, литературы и искусства, являющегося результатом творческой деятельности автора, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения [www.pravoteka.ru/enc/57.html].

Определение 8. Авторское право - механизм, позволяющий части общества не участвовать непосредственно в производстве и распределении материальных ценностей, а заниматься созданием нематериальных благ [http://www.russianlaw.net/law/doc/a142.htm].

Определение 9. Авторское право - часть гражданского законодательства, связанная с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства [msk.treko.ru/show_dict_34].

Date: 2015-06-06; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию