Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства криптографической защиты данных серии КРИПТОН





 

Отличительной особенностью и в этом смысле уникальностью семейства УКЗД фирмы АНКАД является разработанная ею в рамках научно-технического сотрудничества с ФАПСИ отечественная специализированная микропроцессорная элементная база для наиболее полной и достоверной аппаратной реализации российского стандарта шифрования (см. табл. 10.1). В настоящее время серийно выпускаются УКЗД КРИПТОН-4, 4К/8 и 4К/16,

 


предназначенные для шифрования по ГОСТ28147-89 и генерации случайных чисел при формировании ключей. Началось производство устройств серии КРИПТОН с интерфейсом шины PCI.

 

В качестве ключевых носителей применяются дискеты, смарт-карты и Touch-Memory. Все ключи, используемые в системе, могут шифроваться на мастер-ключе и храниться на внешнем носителе в зашифрованном виде. Они расшифровываются только внутри платы. Устройство может выполнять проверку целостности программного обеспечения до загрузки операционной системы, а также играть роль электронного замка персонального компьютера, обеспечивая контроль и разграничение доступа к нему.

 

УКЗД семейства КРИПТОН аттестованы в ФАПСИ, широко применяются в разнообразных защищенных системах и сетях передачи данных и имеют сертификаты соответствия ФАПСИ в составе ряда АРМ абонентских пунктов при организации шифровальной связи I класса для защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

 

Для систем защиты информации от несанкционированного доступа разработана специальная плата КРИПТОН-НСД, выполняющая программное шифрование по ГОСТ28147-89, аппаратную генерацию случайных чисел, загрузку ключей с дискет, смарт-карт или Touch Memory.

 

Для встраивания в конечные системы пользователя УКЗД имеют два уровня интерфейса в виде набора команд устройства и библиотеки функций. Команды выполняются драйверами устройств для операционных систем DOS, Windows 95/98 и NT4.0, UNIX. Функции реализованы на основе команд.

 

Наиболее важными особенностями рассматриваемых плат являются:

 

• наличие загружаемого до загрузки операционной системы мастер-ключа, что исключает его перехват;

 

• выполнение криптографических функций внутри платы, что ис-ключает их подмену или искажение;

• наличие аппаратного датчика случайных чисел;


 

 


• реализация функций проверки целостности файлов операционной системы и разграничения доступа к компьютеру;

 

• высокая скорость шифрования: от 350 Кбайт/с (КРИПТОН-4) до

 

8800 Кбайт/с (КРИПТОН 8/PCI).

 

Допустимо параллельное подключение нескольких устройств одновременно в одном персональном компьютере, что может значительно повысить интегральную скорость шифрования и расширить другие возможности при обработке информации.

 

Средства серии КРИПТОН независимо от операционной среды обеспечивают:

 

• защиту ключей шифрования и электронной цифровой подписи

 

(ЭЦП);

 

• неизменность алгоритма шифрования и ЭЦП.

 

Все ключи, используемые в системе, могут шифроваться на мастер-ключе и храниться на внешнем носителе в зашифрованном виде. Они расшифровываются только внутри платы. В качестве ключевых носителей используются дискеты, микропроцессорные электронные карточки (смарт-

 

карты) и "таблетки" Touch-Memory.

 

Date: 2015-06-06; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию