Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение лабораторной работы. 4.1. Описание лабораторной установки





 

4.1. Описание лабораторной установки

 

Снятие регулировочных характеристик однофазного двухполупериодного управляемого тиристорного выпрямителя производится по схеме с выводом нулевой точки трансформатора (рис.7).

Рисунок 7 – Принципиальная схема лабораторной установки

В схеме использованы тиристоры типа КУ 201Б. Резисторы R1 (“грубо”) и R2 (“точно”) служат для установки заданных значений углов управления; R1=15 кOм, R2=2,2 кOм. Система управления обозначена на схеме как формирователь импульсов ФИ, преобразующий переменное синусоидальное напряжение, поступающее на его вход, в импульсы положительной полярности, которые с его выхода попадают на управляющие электроды тиристоров. Пунктиром в схеме указаны выводы для подключения осциллографа. Питание осуществляется от сети переменного напряжения 220В через трансформатор Тр.

 

4.2. Общее задание на выполнение лабораторной работы

 

1. Снять и построить регулировочные характеристики Ud=f(a) при активной и активно-индуктивной нагрузках.

2. Вычислить данные, необходимые для построения теоретической регулировочной характеристики.

3. Построить в одних осях графики экспериментальных и теоретических регулировочных характеристик.

4. Зарисовать и объяснить форму кривых: а) напряжения на нагрузке ud и тока i d при активной и активно-индуктивной нагрузках; б) напряжения между анодом и катодом uак одного из тиристоров при активной и активно-индуктивной нагрузках и заданном угле управления; в) снять осциллограмму тока Iу, управляющего тиристорами.

Примечание. Значение угла управления a для снятия напряжения uак выдает преподаватель в индивидуальном задании. Студенты заочной формы обучения выполняют лабораторную работу в сокращенном варианте. Объем работы указывает преподаватель в индивидуальном задании.

 

Date: 2015-06-06; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию