Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее задание на выполнение лабораторной работы





4.1. Описание лабораторной установки

 

В работе исследуются однофазные двухполупериодные выпрямители без фильтра, с С -, LC -, RC -фильтрами и параметрическим стабилизатором напряжения. Схема однофазного выпрямителя с выводом нулевой точки трансформатора приведена на рисунке 8. Схема выпрямителя, собранного по мостовой схеме, показана на рисунке 9.

 

Рисунок 8 – Внешний вид установки (а) и схема однофазного выпрямителя с выводом нулевой точки трансформатора (б).

П6 отключен – замкнут контакт 1, П6 включён – замкнут контакт 2;

R2- для наблюдения осциллограмм анодного тока.

 

Рисунок 9 – Схема однофазного мостового выпрямителя:

П6 отключен – замкнут контакт 1; П6 включён – замкнут контакт 2;

R2 – для наблюдения осциллограмм тока во вторичной обмотке трансформатора; R5 – для наблюдения осциллограмм анодного тока.

 

В качестве элементов фильтра в приведенных схемах служат конденсаторы С1, С2, резистор R3, дроссель L. Нагрузкой является переменный резистор Rн (Rн =6,8 кОм+330 Ом). Параметрический стабилизатор состоит из резистора R3 (R3 =330 Ом) и стабилитрона Д3 (тип Д814Г). Резисторы R1 и R2 (R5) служат для наблюдений осциллограмм тока в первичной обмотке трансформатора и анодного тока диода (R1 =27 Ом, R2,5 =10 Ом). Резистор R4 – для наблюдений осциллограмм тока в цепи нагрузки (R4 =330 Ом). Пунктиром в схемах указаны выводы для подключения осциллографа. Питание осуществляется от сети переменного тока 220В через трансформатор Тр. В схемах использованы измерительные приборы магнитоэлектрической системы.

 

4.2. Общее задание на выполнение лабораторной работы

 

1. Снять и построить внешнюю характеристику Ud=f(Id) выпрямителя, собранного по схеме с выводом нулевой точки трансформатора или по мостовой схеме без стабилизатора.

2. Зарисовать осциллограммы выпрямленного напряжения Ud, напряжения на диоде Uак, анодного тока диода id и тока первичной обмотки трансформатора i1 (для мостовой схемы i1 и i2 при работе: без фильтра; с С -фильтром, с LC – фильтром; с RC -фильтром).

3. Снять и построить внешнюю характеристику Ud=f(Id) выпрямителя с одним из исследуемых типов фильтра и параметрическим стабилизатором.

4. Зарисовать осциллограммы выпрямленного напряжения Ud и токов ia, i1 (для мостовой схемы и i2) при работе выпрямителя в режиме, указанном в П.4.

5. Рассчитать однофазный выпрямитель, собранный по мостовой схеме или с выводом нулевой точки трансформатора и одним из фильтров типа L-, LC- или RC.

Примечание. Схему соединения исследуемого однофазного выпрямителя, режимы его работы и исходные расчётные данные выдаёт преподаватель в индивидуальном задании. Студенты-заочники выполняют работу в сокращенном варианте. Объем работы указывает преподаватель в индивидуальном задании.

 

Date: 2015-06-06; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию