Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальные источники до середины 13 ст





Раздел ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ БЕЛАРУСИ

Первая документальная информация о племенах, живших на современной территории Беларуси содержится в четвертой книге 9-ти томной «Истории» Геродота. В этом томе, посвященном Скифии он дает описание северных скифов-земледельцев, которые, скорее всего, были представителями милоградской и днепро-двинской археологических культур.

Среди наиболее древних отечественных документальных памятников были рукописные книги, написанные на пергаменте древнеславянской азбукой-кириллицей. Важнейшими книгами того времени были летописи – историко-литературные с ежегодным описанием событий. Самая известная летопись – «Повесть временных лет» (Киев, нач. 12 ст.) была написана монахом Киево-Печерской Лавры Нестером. В ней дана история восточнославянских княжеств за 852 – 1110 гг. Именно в этой летописи находятся наиболее ранние сообщения о Полоцке, Минске, Турове, Пинске, Витебске, Бресте и других белорусских городах.

В 12-13 вв. создавалась Полоцкая летопись, но до нашего времени она не сохранилась. Среди других летописей мировую известность приобрела Радзивилловская летопись, особую ценность которой придавали 617 цветных миниатюр, связанных с содержанием. До середины 17 ст. она находилась в Несвижском архиве Радзивиллов, которые подарили ее Кенигсбергской библиотеке, откуда в 18 ст. она была вывезена в Россию.

Кроме летописей к документальным памятникам этого периода следует отнести евангелия (книга о жизни Иисуса Христа), которые переписывались монахами. Самым древним в Беларуси считается Туровское евангелие 11 в. В конце 11 – начале 12 в. было написано Мстиславское евангелие. Среди произведений конца 12-13 в. выделяются Полоцкое и Оршанское евангелие, украшенное цветными миниатюрами. Среди документальных памятников 12 в. следует отметить «Житие Евфросинии Полоцкой», которая в настоящее время хранится С. Петербурге.

В 11 в. в Полоцком княжестве появились первые библиотеки для хранения летописей, грамот и другой литературы. Точно известно про существование такого хранилища в Полоцком Софийском Соборе.

 

Документальные источники второй половины 13 – 18 вв. Документальные памятники этого периода относятся ко времени существования Великого Княжества Литовского (ВКЛ). К сожалению, самые ранние летописи Новогрудская и Пинская, повествующие о процессах образования княжества, не сохранились. Галичско-Волынская летопись конца 13 ст. дает описание событий того времени, однако с позиций галичско-волынских князей, которые претендовали на земли современной юго-западной Беларуси.

Значительный интерес представляют хроники крестоносцев, которые составлялись на прибалтийских землях в 13-14 веках. Среди них наиболее важными «Хроника» Генриха Латвийского (1224-1227), «Хроника Прусской земли» П.Дусбурга (1326), «Хроника Ливонии» Г.Вартбурга (1378). Они дают подробное описание завоевательным походам на земли ВКЛ, а также о характере оборонных сооружений, Гродно, Новогрудка, Лиды, Крево и др. Общегосударственные летописи ВКЛ стали составляться в начале 15 века. Прежде всего это «Летописец великих князей литовских «(1430), «Белорусско-литовская летопись» (1446). Последняя была составлена в Смоленске, что ВКЛ является органическим наследием Киевской Руси. В 1520 годы в Вильне была создана «Хроника Великого княжества Литовского и Жамойцкого». В ней приводится ряд легенд о происхождении литовских князей.

Представители гуманистатических идей Ренессанса в ВКЛ публиковали в 16 ст. произведения, в основном, религиозного направления. Великий просветитель Ф. Скорина в 1517-1519 гг. в Праге напечатол 23 книги Ветхого завета, а затем в Вильне издал «Малую подорожную книжку» (1522) и «Апостол» (1525). Среди наиболее важных произведений, напечатанных на территории Беларуси в тот период следует отметить «Катехизис» С.Будного (1562, Несвиж) и «Евангелие» В. Тяпинского (1580, Чашникский район). В это время была создана героико-эпическая поэма «Песня о зубре» Николая Гусовского и напечатана в Кракове в 1523 г.

В 17 столетии произошел кризис классического летописания. Вместо него стали слагаться приватные хроники, мемуары и «диариушы» - дневники, где исторические события подавались с точки зрения определенного лица. Наиболее интересными являются «Хроники Европейской Сарматии» итальянца А. Гваньини (1578), который долгое время был на военной службе в ВКЛ. Он приводил много важной информации о истории и географии Беларуси. Среди диариушей следует отметить «Историческик записки» Ф. Евлошевского (конец 16 – начало 17 вв.), где описана Ливонская война и заключение Люблинской унии, а также «Воспоминания» Н.К. Радзивилла (Сиротки), о его зарубежных путешествиях (конец 16 ст.).

Создание летописей в 16 ст. перешло на местный уровень и появляются городские и даже сельские летописи. В это время была создана Баркалабовская летопись (д. Баркулабово, Быховского района) священником Ф.Филиповичем, а также Витебская летопись (18 ст.), которую написал С. Аверко. Кроме летописей и хроник важными документальными памятниками Беларуси 16-18 ст. являются официальные документы. Среди них на первом месте находилась «Метрика ВКЛ», от которой сохранилось около 600 книг. Большой интерес представляют инвентары с описанием замков, городов, сел, храмов и т.д.

В 16 ст. появилась публицистическая и полимитическая литература. Среди наиболее знаменитых произведений этого жанра следует отметить трактат Михалона Литвина. О нравах татар, литвинов и Московитов» (около 1550). В нем давалось описание быта населения ВКЛ.

Интересными документальными, источниками этого периода были описания белорусских земель, оставленные зарубежными путешественниками и дипломатами. В произведении немецкого дипломата С. Герберштейна «Записки о московских делах» выданном в 1549 г. в Вене дается описаниеличных белорусских городов, а также быт и религиозные верования белорусов. Немецкий хронист Р. Гейденштейн в произведении «Записки о Московской войне», написанном в начале 17 в., дает детальное описание Ливонской войны, штурм и взятие Полоцка войсками Речи Посполитой. Самым оригинальным документальным памятником этого периода являются мусульманские рукописные книги, написанные на белорусском языке (китабы, тефсиры, хамаилы, теджвиды). При написании этих книг арабским письмом, были созданы специальные буквы для обозначения звуков «дз», «ц», «ж», «ч», «п».

Date: 2015-06-06; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию