Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От редактора первого издания





Н. А. Залесский "Краб" — первый в мире подводный заградитель

Издание второе, исправленное и дополненное

ЛЕНИНГРАД, "СУДОСТРОЕНИЕ", 1988

ОТ РЕДАКТОРА ПЕРВОГО ИЗДАНИЯ

ОТ АВТОРА

ЭТО НАЧАЛОСЬ В ПОРТ-АРТУРЕ

НОВЫЙ ПРОЕКТ ПОДВОДНОГО ЗАГРАДИТЕЛЯ

ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ ВАРИАНТЫ ПОДВОДНОГО ЗАГРАДИТЕЛЯ

ЧЕТВЕРТЫЙ, ПОСЛЕДНИЙ, ВАРИАНТ ЗАГРАДИТЕЛЯ

НАЧАЛО ПОСТРОЙКИ ЗАГРАДИТЕЛЯ "КРАБ"

ИСПЫТАНИЯ МИННОГО УСТРОЙСТВА М. П. НАЛЕТОВА

СПУСК ЗАГРАДИТЕЛЯ, ДОСТРОЙКА И ИСПЫТАНИЯ

ПЕРЕСТРОЙКА ЗАГРАДИТЕЛЯ И ЕГО СДАЧА

КАК БЫЛ УСТРОЕН "КРАБ"

ПЕРВЫЙ БОЕВОЙ ПОХОД "КРАБА"

"КРАБ" В КАМПАНИИ 1916 ГОДА

"КРАБ" СТАНОВИТСЯ В РЕМОНТ

КОНЕЦ "КРАБА"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

КРАТКАЯ СПРАВКА О ЗАВОДЕ, СТРОИВШЕМ ПОДВОДНЫЙ ЗАГРАДИТЕЛЬ "КРАБ"

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН

УКАЗАТЕЛЬ СУДОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИМЕЧАНИЯ

Общий список иллюстраций

ОТ РЕДАКТОРА ПЕРВОГО ИЗДАНИЯ

Создание и боевые действия первого в мире подводного минного заградителя "Краб" — совершенно самобытного корабля русского военно-морского флота — были освещены в нашей литературе очень скупо, а иногда и неточно. Так, о постройке в осажденном Порт-Артуре небольшой подводной лодки для постановки мин — прообраза "Краба" сообщались неверные сведения.

Автор настоящей книги, инженер-кораблестроитель, кандидат технических наук, окончил-Военно-Морское инженерное училище им. Ф. Э. Дзержинского и кораблестроительный отдел Военно-Морской Академии. Он не только поднял огромный архивный и литературный материал, но и провел подлинное исследование с целью воссоздать на основе далеко не полных, а порой и противоречивых сведений правдивую картину всей эпопеи постройки «Краба».

Н. А. Залесский объективно освещает тернистый путь, пройденный изобретателем и строителем "Краба" М. П. Налетовым, путь, приведший, в конце концов, к утверждению приоритета русской технической мысли в создании первого в мире подводного минного заградителя. Главы, посвященные боевым действиям "Краба", написаны живо и интересно.

Можно надеяться, что книга Н. А. Залесского будет благожелательно принята не только специалистами в области кораблестроения, но и теми, кто интересуется историей отечественного Военно-Морского Флота.

Константин Федяевский

Date: 2015-06-06; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию