Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 3. Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика стоимости выполненных работ на основании акта приемки результата работ





Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика стоимости выполненных работ на основании акта приемки результата работ, от подписания которого отказался директор школы, отремонтированной по договору строительного подряда. Возражая против заявленного иска, заказчик – Департамент образования – сослался на то, что в акт приемки включены работы, не предусмотренные договором, а также выполненные с отступлением от Строительных норм и правил. Также подрядчик не известил заказчика о завершении работ по договору и не вызвал его для участия в приемке результата работ.

Кто должен осуществлять приемку работ?

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (её результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (ст. 720 ч.1 ГК РФ).

 

Каков порядок приемки заказчиком работы, выполненной подрядчиком?

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при её приёмке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приёмку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении (ст. 720 ч.2 ГК РФ).

Возможно ли составление одностороннего акта сдачи или приемки результата работ?

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе её приёмки (явные недостатки) (ст. 720 ч.3 ГК РФ).

Заказчик, обнаруживший после приёмки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть

Какое решение должен принять суд?

 

Задача № 4.

Между ОАО (исполнителем) и ООО (заказчиком) заключен договор на оказание консультационных услуг сроком на один год. В течение первых трех месяцев исполнитель оказывал заказчику услуги, которые были

оплачены, однако, затем заказчик ссылаясь на положения п.1 ст.782 ГК в одностороннем порядке отказался от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Исполнитель потребовал оплатить расходы, понесенные в счет не оказанных до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора услуг. ОАО ссылалось на привлечение соисполнителей, что соответствовало договору на оказание консультационных услуг. В связи с односторонние отказом заказчика от договора, исполнителю подлежали возмещению расходы, связанные с оказанием услуг соисполнителями.

В каких случаях допускается односторонний отказ от исполнения договора?

Какое решение должен принять суд?

Задача № 5.

Суд лишил Петрова родительских прав. Сын Петрова – Федор остался проживать у матери (Петровой), которая вскоре умерла. Официально супруги разведены не были, но жили раздельно. После смерти матери ребенок остался на воспитании дедушки – Сиротина (отца Петровой). Петров часто виделся с сыном, покупал ему подарки. Недавно Федор попал под машину и умер в больнице.

Наследует ли Петров после своего сына?

На какую долю в наследстве Петров вправе претендовать?

 

Date: 2015-06-06; view: 1513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию