Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 2. Зотов и Левцов имели в общей собственности дом





Задача № 1.

Зотов и Левцов имели в общей собственности дом. Левцов решил продать свою долю Маратову. О своем намерении он сказал Зотову, сообщив при этом цену и другие условия продажи. Зотов никак не отреагировал на слова Левцова, и по истечении месяца Левцов продал свою долю Маратову.

 

Может ли Зотов реализовать право преимущественной покупки доли, и если может, то каким образом?

Зотов может реализовать право преимущественной покупки доли по двум причинам:

1) в ст. 250 п.1 ГК РФ оговорены права участников долевой собственности, где указывается что «при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов».

2) согласно ст.250 п.2 ГК РФ Левцов как «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёт её». Он же сообщил об этом в устной форме, значит не имел права на сделку даже по истечении месяца, предусмотренного этим же пунктом ст.250 ГК.

Согласно п. 3 ст. 250 «при продаже доли с нарушением преиму-щественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя». Зотов может подать заявление в суд и выиграть дело.

 

Задача № 2.

Коммерческий банк обратился с иском к крестьянскому (фермерскому) хозяйству о взыскании долга и процентов по кредитному договору исходя из 38 % годовых на основании кредитного договора. В деле имеется письмо Национального Банка Республики Калмыкия согласно которому, процентная ставка по валютным кредитам в тот период составляла 23,5% годовых.

 

Какие существуют принципы осуществления гражданских прав?

Под принципами граж­данского права понимаются основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений. Поэтому правильное понимание и применение норм гражданского законодательства возможно только с учетом общих принципов гражданского права.

Законо­дательно закрепленные в ст. 1 ГК принципы гражданского права могут непосредственно применяться при регулировании общественных отно­шений,

входящих в предмет гражданского права. В частности, принципы гражданского права применяются, если есть пробелы в граж­данском законодательстве и возникает необходимость в применении аналогии права. Это означает, что для регулирования общественных отношений, не урегулированных конкретной нормой гражданского права, применяются основные начала гражданского законодательства, то есть принципы гражданского права.

К таким принципам гражданского права относятся следующие:

1. Принцип дозволительной направленности гражданско-правово­го регулирования.

2. Принцип равенства правового режима для всех субъектов граж­данского права.

3. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в част­ные дела.

4. Принцип неприкосновенности собственности.

5.Принцип свободы договора.

6. Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых
средств на всей территории Российской Федерации.

 

В чем различие между злоупотреблением права и превышением права?

Злоупотребление права – деяние, совершаемое из корыстной цели или иной личной заинтересованности, повлёкшее нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Превышение права – совершение лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В обоих случаях обязательно наступление общественно опасных последствий. В этом сходство совершаемых деяний.

Под злоупотреблением в буквальном смысле слова следует понимать «употребление во зло», т.е. причиняющее вред действие (бездействие), осуществляемое с использованием некоторого средства. Наличие такого средства – обязательный признак, отличающий злоупотребление от иных вредоносных действий. В этом качестве выступает право. Следовательно, злоупотребление предполагает использование во вред не предметов (объектов материального мира), а субъективного права. Это во-первых.

Во-вторых, злоупотреблять можно своим, а не чужим правом. При злоупотреблении гражданскими правами управомоченный субъект допускает недозволенное использование своего права, но при этом «внешне опирается на субъективное право».

В-третьих, злоупотребление правом не связано с содержанием субъективного права, а с его осуществлением. Субъективное гражданское право есть мера дозволенного поведения управомоченного лица. Эта мера представляет собой совокупность правомочий, которыми наделяется лицо в силу закона, иных правовых актов и договора. Таким образом, злоупотребление правом происходит в процессе реализации права, а потому всегда носит волевой характер.

В-четвёртых, о злоупотреблении правом можно говорить лишь тогда, когда управомоченный субъект, действуя в границах принадлежащего ему субъективного права, использует такие формы его реализации, которые выходят за установленные законом пределы осуществления права.

Достаточно спорным является вопрос о соотношении понятий «злоупотребление правом» и «превышение полномочий». По мнению кандидата юридических наук В.И. Емельянова, злоупотребляя полномочиями, управляющий причиняет вред лицу, в интересах которого должно осуществляться управление. Если же он, используя свои полномочия, причиняет вред третьим лицам или обществу в целом, то эти действия будут являться превышением полномочий.

В-пятых, будучи гражданским правонарушением, злоупотребление правом представляет собой противоправное и виновное поведение. Субъективная сторона злоупотреблений может выражаться в форме прямого и косвенного умысла либо неосторожности. В реальной же действительности умышленное злоупотребление лицом своими правами встречается чаще. Однако особенность злоупотребления гражданскими правами состоит в том, что оно возникает в процессе осуществления субъективного права. В данном случае происходит органическое соединение гражданских субъективных прав с обязанностями управомоченного лица использовать принадлежащее ему право надлежащим образом, эта особенность носит общий характер.

Итак, злоупотребление правом представляет собой гражданское виновное правонарушение, совершаемое управомоченным лицом при осуществлении им принадлежащего ему права с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему законом общего типа поведения.

 

Какое решение должен принять суд?

Согласно ст.819 ч.1 ГК «По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё».

Ст.29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» гласит «процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено ФЗ.

Специальные правила установлены для нарушений обяза­тельств, имеющих предметом деньги (ст. 395 ГК). Они предусмат­ривают последствия неправильного пользования чужими средст­вами в результате просрочки в уплате денег, неправомерного уклонения от их возврата или неосновательного получения либо сбережения денег за счет другого лица. Общая для всех этих случаев норма устанавливает необходимость уплаты, помимо самой соот­ветствующей суммы, также процентов.

Сложившаяся практика применения указанной статьи исходит из того, что размер процен­тов определяется учетной ставкой Центрального банка Российской Федерации на день исполнения денежного обязательства (его части). В тех случаях, когда соответствующие суммы взыскиваются на основе судебного решения, суду предоставляется право присуж­дать возмещение кредитору, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска либо вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. В данном случае договором был предусмотрен свой размер процентной ставки. Соответствующий процент взыскивается в пользу кредитора по день фактической уплаты причитающейся суммы, если законом, иным правовым актом или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок (п. 3 ст. 395 ГК).

На случай, если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, о которых шла речь выше, кредитору предоставляется также право требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей указанную сумму (п. 2 ст. 395 ГК).

Суд должен принять решение в пользу коммерческого банка о взыскании долга и процентов по кредитному договору, заключённому между коммерческим банком и фермерским хозяйством исходя из 38% годовых на основании кредитного договора.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 1125; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию