Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 2





Задания для контрольных работ по логике

Сложные суждения

Суждение, включающее в качестве составных частей простые суждения, соединенные логическими связками - конъюнкцией, дизъюнкцией, импликацией, эквиваленцией, - называется сложным. В соответствии с функциями логических связок основными видами сложных суждений являются: 1) соединительные (конъюнктивные) – р ^ q; 2) разделительные (дизъюнктивные) - р v q; 3) условные (импликативные)р → q; 4) эквивалентные суждения (двойная импли­кация) - р≡q.

В разделительных (дизъюнктивных) суждениях следует разли­чать нестрогую, или слабую, - р v q и строгую, или сильную, - р v q, а также полную, или закрытую, - <р v <q> и неполную, или от­крытую - р v q дизъюнкцию.

Упражнение 1

Установите вид сложного суждения, укажите его составные час­ти (простые суждения), запишите суждения с помощью символов, ис­пользуя логические связки.

Образец:

амнистия может быть общей и частичной. - Раздельное (дизъюнктивное) суждение, состоящее из двух простых: 1) амнистия может быть общей (р) и 2) амнистия может быть частичной (q), соединенных логической связкой «или». В символической записи: <р V q>- строгая, полная дизъюнкция.

1. Трудовой договор заключается в письменной форме, составля­ется в двух экземплярах (ТК, ст. 33).

2. Когда б на то не Божья воля -

Не отдали б Москвы.

(Лермонтов)

3. В судебном заседании прокурор либо поддерживает обвинение, либо отказывается от него.

4. Мы никогда не будем умны чужим умом и славны чужой славою (Карамзин).

5. Познанья путь и долог и тяжел.

6. Шторма бояться - в море не ходить.

7. Мал золотник, да дорог.

8. Если сегодня пятница, то завтра суббота.

9. Лучше скажи мало, но хорошо.

10. Несовершеннолетние вовлекаются в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Упражнение 2

Приведите примеры сложных суждений, разберите их, выделив простые суждения и логические связки, запишите их с помощью сим­волов.

Date: 2015-06-06; view: 1285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию