Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскрыть особенности техники возведения Каменецкой башни – донжон. Указать причины удивительной сохранности башни





Точная дата возведения архитектурного памятника неизвестна. Исходя из сведений Ипатьевской летописи, его «помуровали» приблизительно в период между 1276 и 1288 гг. Каменецкая башня относится к типу волынских башен и имеет общие черты с башнями-донжонами, распространенными в XII – XIII вв. в странах Западной Европы. Это каменное пятиярусное круглое в плане сооружение (высота около 30 м, толщина стен 2,5 м, наружный диаметр 13,6 м). Башня стоит на мощном каменном фундаменте высотой около 2,3 м, диаметром 16 м [2, с. 12]. Сложена из брусчатого кирпича темно-красного и желтоватого цвета с характерными продолговатыми канавками в нижней части. Кладка «балтийская» – два «ложка» последовательно чередуются с одним «тычком». Снаружи на стенах сохранилось большое количество прямоугольных углублений от «пальцев» лесов. Внутри сохранились углубления и от деревянных балок: перекрытий пяти ярусов. Перекрытия второго и третьего ярусов были двойными [4].

До 1903 г. над первым и вторым ярусами находились своды, кирпич и раствор которых заметно отличались от кирпича и раствора в кладке стен. Стены башни прорезаны бойницами, между которыми на внешней поверхности стены расположены четыре плоские полуциркульные ниши. Над пятым ярусом сохранились остатки кирпичного купольного свода с утолщенными ребрами, заканчивающимися внизу небольшими кронштейнами с узким пояском. Эти своды (если судить по кирпичу и раствору) сооружены одновременно с башней. С пятого яруса в толще стены начинается каменная лестница-ход, ведущая вверх к боевой площадке. Лестница освещается двумя узкими окнами [2, с. 12].

Имея только оборонительное значение, Каменецкая башня практически лишена архитектурно-декоративной пластики. Исключением являются узкие бойницы и четыре плоские ниши извне с полуциркульными завершениями, а также 14 зубцов, которые окружают верхнюю площадку. В каждом из них сделаны небольшие отверстия для обзора, а в двух – бойницы. В основе зубцов по всему периметру вежи идет узкая лента пласта, где в четыре ряда под углом к внешней поверхности вложены кирпичи. Они создают выразительную декоративную полосу, которая опоясывает сооружение. Эти архитектурные элементы придают башне сдержанный, суровый вид, соответствующий ее оборонительному предназначению [3, с. 45 – 47].

В XIII в. значительная часть современной Брестской области принадлежала галицко-волынским князьям. Князь Владимир Василькович задумал укрепить северную границу Берестейской земли. По его приказу опытный в строительстве архитектор Алекса отправился за болотистую Припять и Мухавец на поиски места для нового поселения.

Каменецкая башня не была единичным оборонительным сооружением такого типа, возведенным на территории древнебелорусских княжеств в XIII в. Вероятно, поворот к введению таких столпов-донжонов был продиктован насущными проблемами. Строительство таких веж имело важное стратегическое значение и отражало изменения в фортификационной технике того времени, когда тактика пассивной осады уступила место тактике активного штурма с использованием камнеметательных машин [4].

Из летописных источников на основании материалов археологических раскопок известно, что сооружения аналогичного характера и назначения существовали во многих средневековых городах Беларуси: в Бресте, на территории Старого замка в Гродно, Мстиславле, Мяделе, Новогрудке, Полоцке, Радошковичах, Турове, Шклове, но сохранилась до наших дней только одна, в Каменце, и в этом заключается ее уникальность. Тот факт, что Каменецкая башня сохранилась до наших дней, можно объяснить лишь действительно высокими архитектурно-строительными качествами и счастливым случаем [2, с. 15].

В XIV в. башня многократно подвергалась набегам крестоносцев, штурмам польских войск и литовских князей. В XVII в. у стен Каменецкого замка разворачивались ожесточенные сражения между армиями Речи Посполитой, Швеции и Московского государства (в 1661 г. ослабленный Каменец был освобожден от уплаты налогов на 4 года) [3, с. 87]. Башня служила складом и арсеналом – в нижних, самых прохладных ярусах, хранили провизию, в верхнем, возле самой боевой площадки – оружие и боеприпасы. В свободное пространство помещались бойцы.

С усовершенствованием техники башня утратила свое оборонительное значение. Как и многие историко-архитектурные памятники, ее пытались разобрать на кирпич в 1822 г., но не смогли: связка и известковый кирпич так отвердели за века, что весь столп словно превратился в один большой камень.

Башня находилась внутри кольцевого вала и доминировала над деревянными укреплениями. Со стороны реки к укреплениям подступала болотистая низменность, с трех сторон их окружал ров. Остатки земляного вала и деревянного замка окончательно исчезли в 1903 г., при проведении реставрационных и земляных работ. По проекту архитектора В. Суслова вокруг башни был снят трехметровый слой земли, в результате чего ее первый ярус, который ранее ошибочно считался погребом, вновь оказался на поверхности. Однако при земляных работах бесследно исчезли древний вал и ров. Тогда же были разобраны своды над первым и вторым ярусами и заменены деревянными балками. Кирпич для реставрации зубцов и стены (около 10 тысяч штук) был заказан крестьянину Мотыкальской волости С. Дранюку. Для проведения земляных и кирпичных работ был приглашен из Гродно опытный мастер А. Артишевский. Вокруг башни был насыпан и обложен камнем кольцевой вал. В таком виде памятник сохранился до наших дней. В начале 1950-х гг. башню впервые побелили, а пол вымостили камнем. Реставрационные работы проводились в башне также в 1968 – 1973 и 1996 – 2003 гг. [3, с. 77].

Каменецкая башня представляет собой уникальный памятник древнерусского оборонного зодчества второй половины XIII в., построенный между 1276 – 1288 гг. С 1960 г. Каменецкая башня является филиалом Брестского областного краеведческого музея.


Date: 2015-06-06; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию