Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 29. Виды Федераций





 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВ (ФЕДЕРАЦИЙ)

 

по основаниям образования

договорные – возникшие «снизу», т. е. путем соглашения между несколькими государствами об объединении в единое государство (США)

 

конституционные – возникшие «сверху», т. е. в результате признания Конституцией страны статуса субъекта Федерации за отдельными частями территории государства (Бельгия)

 

 

по целям образования

 

 

территориальные – не преследуют цель разрешения национального вопроса (США, ФРГ)

 

национально-территориальные – преследуют цель разрешения национального вопроса (Индия, Югославия)

 

по степени сходства статуса субъектов Федерации

 

симметричные – черты сходства статуса субъектов Федерации доминируют над различиями (ФРГ)

 

асимметричные – субъекты Федерации, а иногда и другие территориальные единицы государства имеют различный статус (США, Индия)

 

 


Схема 30. Разграничение компетенции между
Федерацией и ее субъектами

ВИДЫ КОМПЕТЕНЦИИ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СУБЪЕКТОВ

исключительная – совокупность вопросов, которые вправе решать либо только Федерация, либо только ее субъекты

 
 


сформулирована в виде перечня полномочий, чаще всего для Федерации (США ), но ряд Конституций содержит два таких перечня: полномочий Федерации и полномочий ее субъектов (Индия)

сформулирована в виде презумпции компетенции, т. е. в форме остаточных полномочий, принадлежит чаще всего субъектам Федерации (США, ФРГ)

 

совместная – совокупность вопросов, в решении которых могут принимать участие как Федерация, так и ее субъекты

 
 


конкурирующая – перечень вопросов, которые могут решаться субъектами Федерации лишь в том случае, если их не разрешила федеральная власть (ФРГ)

 

перечень вопросов, по которым Федерация устанавливает общие принципы правового регулирования (рамочные законы), а ее субъекты принимают конкретизирующие законы (ФРГ)

 

перечень вопросов, по которым Федерация осуществляет законотворчество, а субъекты Федерации – исполнение законов

 

 

Date: 2015-06-06; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию