Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательное право и избирательные системы зарубежных стран





 

Избирательное право. Источники избирательного права. Принципы избирательного права. Активное и пассивное избирательное право. Абсентеизм. Виды избирательных цензов: возрастной ценз; ценз оседлости; ценз грамотности и образовательный ценз; ценз пола. Иные ограничения избирательного права.

Выборы. Виды выборов. Прямые и непрямые выборы. Организация и порядок проведения выборов. Избирательные округа. Нарушение принципа равного представительства. Центральные и местные органы по проведению выборов, порядок их формирования, компетенция и роль. Регистрация избирателей и составление списков. Порядок выдвижения кандидатов. Праймериз. Избирательный залог. Голосование. Свободное и обязательное голосование. Нарушение тайны голосования. Избирательный бюллетень, машины для голосования.

Избирательные системы: понятие и виды.

Мажоритарные избирательные системы относительного большинства (США, Великобритания, Индия). Мажоритарная избирательная система абсолютного большинства (Франция). Мажоритарная избирательная система квалифицированного большинства (Италия). Сочетание видов мажоритарных систем (Франция).

Пропорциональные избирательные системы. Методы определения избирательного метра (квоты). Распределение мандатов внутри списка (система свободных списков, система связанных списков). Различные виды ограничения принципа пропорционализма. Практика применения пропорциональных избирательных систем (Италия, Финляндия, скандинавские страны, некоторые страны Латинской Америки).

Смешанные избирательные системы: параллельное использование различных систем (ФРГ, Италия); использование элементов различных избирательных систем при доминировании одной из них (Греция). Оценка различных видов избирательных систем.

Практика проведения выборов. Финансирование выборов. Злоупотребления на выборах.

Референдум, его виды. Практика применения (Франция, Швейцария, Италия, Англия).

 

Date: 2015-06-06; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию