Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек представляет из себя нечто более сложное, чем осознанное физическое тело. Это целый конгломерат взаимодействий и тел в разных пластах реальности





Например, сочетаясь браком с дамой, вы обычно не подозреваете о том, что входите во взаимодействие со всеми ее родственниками и даже коллегами на работе. На одном уровне они далеко, но на другом они оказываются рядом и вызывают конфликты.

Человек живет в паутине ума, в паутине связей. Так вот то, что связано, то в нем, что находится в паутине, – это его другое тело, которое обычно бессильно, неумело и просто запуталось. То, что человек не воспринимает это запутанное тело, не значит, что оно не существует и не воздействует на него.

Когда сознание человека погружено в работу, то собранный и приятный в общении человек превращается вдруг в рассеянного получеловека-полурастение, который не воспринимает, что вы ему говорите. Или, при состоянии сна, когда человек выполняет “обязательные упражнения” для тонких тел, восполняя энергию в этих самых тонких телах, он прекращает осознанное существование тут.

Итак, работа сознания – это отождествление, и сознание может отождествляться с разными телами.

1 - Отождествление с самим сознанием. Здесь есть творение без знания, единство знаний и единство сознаний. Здесь есть действия без причины, ибо причиной является само сознание, ваше истинное “Я”, которое находится в себе (не подсознательные действия и не бессознательные). Пребывание в этом теле усиливает само сознание.

Сюда же оно стремится в посмертии, и, как ни странно, рождение в этом мире так же есть проявление сознания, приближает нас к абсолюту.

Этот уровень с других планов выглядит как точка отсчета, точка абсолюта. И как точка она невидима, потому что не имеет длины. Но она есть. И сознание наделяет существованием все остальное.

Это точка вашего отсчета, которая не поддается любым законам этого мира. Она неуничтожима в любых взаимодействиях этого мира, ибо не принадлежит к нему. Это уровень часто называют истинным, божественным, абсолютным. Это та искра, которая есть в человеке от бога, и это есть бог.

В древней Индии говорится что душа, “пуруша”, это часть “брахмы”. Часть бога этой вселенной, который и есть вся эта вселенная. Брахма спит, и его сон – это вселенная. Через точку мы выходим на свою душу, “пурушу” как точку бога Брахмы.

Чтобы не быть голословным, я приведу пример из “Законов Ману”.

1-11. Из этой [перво]причины *, невидимой, вечной, образующей реальное и нереальное, возник [дух] Пуруша, который в мире прославляется [под именем] Брахмы.

1-97. Между брахманами [лучшие]— знающие [Веду], между знающими [лучшие]— признающие, между признающими [лучшие]— исполняющие, между исполняющими [лучшие]— познающие брахму.

12-122. Надо рассматривать высшего Пурушу как верховного правителя [их] всех, даже более крошечного, чем атом, сияющего как золото, постижимого только [как бы] во сне.

Некоторые персонажи в мифологии говорят о себе как “о всех”. Это отождествление с единством, выход на этот уровень.

Абсолютное знание здесь реально, и это не представление, модели, а нечто гораздо большее. Можно говорить о “другом Я”, “истинном Я”, “божественном Я”. И это Я существует в каждом человеке. Выйдя на этот уровень, уровень истинного мира, вы взаимодействуете с другими Я в себе, не отделяете их от себя. Это многократно усиливает эффективность вашего сознания, ибо вы во всех и все в вас.

И здесь лежат все ключи к смыслу жизни. Если вы их осознаете – осознаете принцип этой книги.

 


Date: 2015-06-06; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию