Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для того чтобы понять смысл жизни, тоже нужно в первую очередь понять себя, свой смысл





Очень часто смысл ищут у кого-то и где-то. Но не найдя его в себе, мы останемся не удовлетворены любыми смыслами и любыми действиями.

Я - это начало, и это - конец, "А" и "Я" (альфа и омега) любого общества.

Так как слова или игры ума не есть ваше Я, то литература, в том числе и эта книга, если вы ее воспринимаете как игры ума, вам тут не сильно поможет. Начитанный человек и человек мудрый – разные состояния. Ум может заинтересовать, а может и не заинтересовать ваше Я. От этого зависит, станут ли ваши умопостроения для вас реальностью, или же вы будете пользоваться чужими словами до конца жизни.

Так как литература в чистом виде не помогает, попробуйте разобраться сами в себе, сделайте небольшое упражнение.

Сравните ваше ощущение Я во сне и наяву, и вы поймете, что

- Я не есть восприятие. Ибо во сне вы воспринимаете по-другому, даже не другое, а по- другому.

- Я не есть ум или личность. Ибо во сне вы можете ощущать себя другой личностью с другими знаниями.

- Я не есть энергия, не эмоция, не физическое тело. Ибо уже во сне у вас другое тело с другими свойствами.

Каждое из этих утверждений можно оспорить. Можно сказать, что во сне мы теряем ощущение физического тела, его восприятие, а оно-то никуда не девается. Что все происходит в мозгу. Однако практика полных выходов из тела говорит о том, что сознание может существовать, осознавать и воспринимать в состоянии, когда тело находится в коме или вообще мертво (феномен призраков). И в каком мозгу тогда находится сознание?

Тогда что же такое есть сознание? Где оно находится? Как его найти? Что это даст? Да и нужно ли это?

Прежде всего, нужно понять, что То, что мы называем настоящим, ”реальным миром”, задевает лишь крошечную часть нашего “Я”. Наяву, во сне или где-то еще, мы осознаем лишь крошечную часть себя.

Тут нужно уточнить, что к своему сознанию, к нечто большему, чем личность и индивидуальность, можно относиться как к “Я”(Высшее Я) и как к “ОНО”(супраментальное, например). В первом случае мы приближаемся к нему, во втором – дистанцируемся. “Я” только кажется вершиной эгоистичности, оно содержит нечто большее, чем личность. Именно на этом большем, мы и делаем акцент.

 

Когда люди жертвуют собой ради кого-то или чего то: денег, страны, идеалов, - они жертвуют ради того, в чем растворено их “Я”. Я делает для вас реальностью разные объекты, материальные и идеальные.

Ваше “Я” настолько многогранно, что находится одновременно во многих вещах. И его заинтересованность – это не заинтересованность ума. Вы можете играться во многие вещи, но так и не заинтересовать свое “Я”. “Я” живет в другой “реальности”. И оно придает ощущение реальности миру.

Ваше существование уныло и безрадостно? Вы запутались и не знаете что делать? Мир становится нереальным и неинтересным? Так просто ваше Я в нем почти не проявлено.

Привлечение своего “Я”, выдает более мерное (полное по качествам) взаимодействие. А, следовательно, и большую эффективность ваших действий, большую полноту восприятия мира. И в первую очередь - вы получаете опору в себе.

Люди привыкли опираться на кого-то другого. Причем все победы они приписывают себе, а все неудачи – своей опоре. Одни винят в своих неудачах государство и существующее общество, другие – родителей и родственников, а третьи винят другую расу, инопланетян или вообще другую вселенную. Но если вы имеете опору на свое “Я”, то имеете в себе точку абсолютного спокойствия, точку неуничтожимую ничем в этом мире. Умопостроения других людей вас не подчиняют, и вы имеете свое собственное мнение, отличное от любого другого в этом мире, так как оно пропитано вашим “Я”, а ваше “Я” - уникально.

Люди, нашедшие свое Я, это зрелые личности. Они не надоедают самому себе, и живут полной жизнью. Понятие независимость и свобода так же неразрывно связано с “Я”, осознанием себя.

Но это осознание себя бывает разное.

Date: 2015-06-06; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию