Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2 Часть Фортуны — точка гармонии





Астрология солнечного знака уделяет большое внимание влиянию противоположных знаков. По-видимому, общепризнанно, что, когда индивидуум испытывает трудности с выражением собственного солнечного знака, возникает сильная тенденция выражать наиболее негативные качества противоположного знака. Именно по этой причине практически никогда не выходящие из себя Тельцы известны наиболее взрывными вспышками гнева во всем зодиаке. Эти очень редкие, но мощные вспышки гнева вовсе не представляют выражение Тельца, а скорее являются выражением более негативных качеств полярно противоположного знака, Скорпиона.

Известно, что Раки при обиде замыкаются, уходят в свою скорлупу, прячутся за стеной и буквально в течение месяцев не разговаривают с тем, кто причинил им боль. Такой тип поведения не гармонирует с настоящей теплотой и искренностью Рака, но представляет одно из негативных выражений противоположного знака, Козерога.

Когда кто-то отказывается от помощи и благородного руководства заинтересованного Льва, он может рассчитывать на следующий ответ: «Что ж, я сделал все от меня зависящее, теперь делай это сам». Позиция, которая легко бросает начатое дело, никогда не обнаруживается в самом знаке Льва. Его основная цель — все время командовать. Однако видя тщетность данной ситуации, в силу вступает отстраненность Водолея.

Можно легко проследить, как каждый солнечный знак проявляет мощные характеристики противоположного знака. Очень часто это будут наиболее негативные характеристики этого знака, так как они обычно проявляются в результате сопротивления и разочарования, с которыми встречается человек, пытаясь быть собой. Это можно назвать попыткой «схватиться за соломинку».

Однако когда мы подходим к Части Фортуны, полярные противоположности нужно рассматривать иным способом. Часть Фортуны — это всегда точка гармонии, поэтому нельзя допустить, чтобы противоположный ей знак негативно тянул в обратном направлении. Если это произойдет, то Часть Фортуны не сможет работать как гармоничный центр в карте индивидуума. Вместо этого она станет искажением, основанным на очень сильной тяге между знаком, в который она попадает, и противоположным знаком. Если индивидуум охотно учится тому, как выражать наиболее позитивные качества противоположного знака, то он устраняет препятствия, которые иначе могли бы помешать высшему выражению Части Фортуны.

Радость, удача, легкость функционирования и концепция гармонии в целом — это не только результат конвергенции позитивных сил. Это было бы только одной стороной медали. Это, фактически, выражение отсутствия противодействующих сил. Таким образом, если индивидуум испытывает десять позитивных сил в своей жизни и в то же время десять негативных сил — десять противодействующих единиц — то общий результат даст застывшее чувство нейтральности. Как только равновесие будет нарушено добавлением одной позитивной силы или устранением одной противодействующей силы, индивидуум начнет испытывать больше радости. С другой стороны, если равновесие будет изменено в другую сторону устранением одной позитивной силы или добавлением одной негативной силы, индивидуум начнет терять чувство радости. Чтобы понять, как человек достигает своего величайшего счастья, вся концепция радости должна быть рассмотрена как не центрированная точка на спектре позитивных и негативных сил. Хотя полное позитивное переживание радости кажется не центрированным, это по сути истинный центр нашего существования.

Мир кажется наполненным позитивными и негативными силами, выражающимися в желательных или нежелательных обстоятельствах, с которыми должен иметь дело каждый человек. Важно осознать, что все мы должны иметь дело с этими силами из истинного центра нашего существования. При сегодняшнем состоянии эволюции (и сознания) человека это никогда не бывает одинаковым в два разных момента времени или у двух разных людей. Вот где должна проводиться работа — над нашим существованием. В то же время мы должны работать над нашим знанием. Таким образом, в настоящее время только Божество может испытывать баланс или нейтральность множества явно противоположных сил, хороших и плохих, позитивных и негативных, желательных и нежелательных. На нашем человеческом уровне, каждый из нас — это малая часть божественного Целого. Хотя центр существования каждого из нас кажется очень удаленным от того истинного центра универсального существования, который может увидеть только Бог, человек тем не менее способен испытать божественную радость уникальным образом.

Если каждый индивидуум ищет свою радость, используя наиболее позитивным способом Солнце, Луну и Асцендент и стараясь при этом не задеть людей и обстоятельства, представленные знаком и домом, которые противоположны его Части фортуны, то становится очевидно, что в глазах Бога, мир испытывает позитивную эволюцию. Если же, с другой стороны, каждый индивидуум ищет радость через наиболее гармоничное использование своего Солнца, Луны и Асцендента, но не может уступить людям, обстоятельствам и событиям, которые символизируются домом и знаком, противоположным его Части Фортуны, то в глазах Бога мир испытывает хаос.

Часть Фортуны всегда имеет божественное качество, которое выходит за пределы личных усилий человека, его убеждений и чувства счастья. Поэтому важно, чтобы в поисках наилучшего для себя человек не нарушал то, что в конечном счете является наилучшим для эволюции общества, в котором он играет свою роль. По этой причине все факторы, противодействующие расцветанию Части Фортуны индивидуума, должны рассматриваться наиболее позитивным образом. Ответ на все это таится в способности человека быть полностью беспристрастным ко всем тем факторам, обстоятельствам и событиям, которые обнаруживаются в доме и знаке, лежащим напротив его Части Фортуны. Эти факторы (мировые или универсальные) легко могут отвлечь человека от особого пути, который может принести ему величайшую радость. Человек должен научиться принимать эти факторы и обращаться с ними таким способом, который ведет к эволюции мира, с тем чтобы он не только взаимодействовал с Божественной добротой, но и оставался беспристрастным ко всем тем факторам, которые кажутся препятствующими личному чувству радости.

Индивидуум сталкивается с этим беспристрастным «Я» в доме и знаке, которые расположены напротив его Части фортуны. Это, по-видимому, создает сильную тенденцию к реформированию позиций и паттернов поведения других. Здесь человек начинает понимать ту свою часть, которая не является персональной, а отражает роль, играемую в божественном замысле. Если в этой сфере жизни человек выражает любовь, понимание и мудрость, данные Богом, то он выполняет обязательство перед Создателем. Чем лучше мы можем сделать это, тем больше нам будет дозволено испытать Часть Фортуны. В этом подходе происходит устранение всех негативных сил из персонального «Я» через признание и выражение той нашей части, которая была предназначена Богу, — беспристрастного «Я». Персональное чувство радости, обнаруживаемое в Части Фортуны, и беспристрастное чувство радости, обнаруживаемое в выражении более универсального аспекта своего «Я» через противоположный знак, могут быть в гармонии друг с другом, а не в конфликте.

Точный градус и знак, противоположный Части Фортуны, через который каждый из нас испытывает часть универсальной реальности, я называю Частью Беспристрастного Сознания (ее символ {C} вы встретите в картах в Главе 7). Когда индивидуум удовлетворяет свою Часть Беспристрастного Сознания, поддержка и помощь, получаемые из этой сферы карты, становятся очень обильными. Это не только начинает устранять препятствия, которые иначе стояли бы на пути испытания значительных выгод Части Фортуны, но фактически дает правильное чувство перспективы, благодаря которому человек может ощутить большую личную радость. В то же время это позволяет понять, что человек — это интегральная часть космического целого.

Рассматривает ли человек Бога как некое далекое, туманное божество или как общую сумму воспринимаемой космической реальности, это не имеет здесь большого значения. Что действительно имеет значение, так это то, что личное чувство удачи и радости индивидуума невозможно без ощущения содействия некоей высшей силы. Является ли эта высшая сила чем-то безграничным, во что верит человек, или источником прекрасно сбалансированной вселенной, или просто тем, что настраивает человека на природные силы вне его контроля, нет сомнения в том, что в признании и взаимодействии с этой силой таится весь потенциал испытания величайшего счастья.

Date: 2015-06-06; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию