Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 15 . Автоматизированное рабочее место





 

Создание АРМ предполагает, что основные операции по накопле­нию, хранению и переработке информации возлагаются на вычисли­тельную технику, специалист же контролирует ее действия, меняет значения отдельных параметров в ходе решения зада­чи, а также вводит исходные данные для решения задач и функций управления.

АРМ обеспечивает:

а) доступ к современной вычислительной технике небольших предпри­ятий

б) простоту, удобство и дружественность по отношению к пользова­телю;

в) компактность и надежность, простое техническое обслуживание;

г) информационно-справочное обслуживание пользователя;

д) развитая диалоговая и сервисная система;

е) максимальное использование ресурсов системы;

ж) возможность ведения локальных и распределенных баз данных;

з) наличие документации по эксплуатации и сопровождению;

и) совместимость с другими системами;

АРМ можно классифицировать по нескольким признакам:

 

 
 

 


 
Функционирование любого типа АРМ требует следующих видов обеспечения:

1. Техническое обеспечение АРМ — это обоснованный выбор ком­плекса технических средств для оснащения рабочего места специалиста.

2. Информационное обеспечение АРМ — это информационные базы данных, используемые на рабочем месте пользователя.

3. Математическое обеспечение АРМпредставляет собой совокуп­ность математических методов, моделей и алгоритмов обработки ин­формации, используемых при решении функциональных задач.

4. Программное обеспечение АРМопределяет его интеллектуальные возможности, профессиональную направленность, широту и полноту осуществления функций, возможности применения различных техниче­ских устройств (блоков). Программное обеспечение АРМ должно вы­полнять следующие функции:

5. Лингвистическое обеспечение АРМ включает языки общения с пользователем, языки запросов, информационно-поисковые языки, языки-посредники в сетях.

6. Технологическое обеспечение АРМ представляет собой совокупность проектных решений, определяющий последовательность операций, процедур, этапов в соответствующей сфере деятельности пользователя.

7. Организационное обеспечение включает комплекс документов, регламентирующих деятельность специалистов при использовании компьютеров на их рабочем месте.

8. Методическое обеспечение АРМсостоит из методических указа­ний, рекомендаций и положений по внедрению, эксплуатации и оценке эффективности их функционирования.

9. Эргономическое обеспечение АРМпредставляет собой комплекс мероприятий, выполнение которых должно создавать максимально комфортные условия для использования АРМ специалистами, быстрей­шего освоения технологии и качественной работы на АРМ.

10. Правовое обеспечение АРМвключает систему нормативно-пра­вовых документов, которые должны четко определять права и обязанно­сти специалистов в условиях функционирования АРМ, а также ком­плекс документов, регламентирующих порядок хранения и защиты ин­формации, правила ревизии данных, обеспечение юридической подлинности совершаемых на АРМ операций.

 

Date: 2015-06-06; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию