Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологического исследования





Программа конкретного социологического исследования» (Методологический раздел)[1] выполняется по избранной студентом актуальной социальной проблеме.

 

Примерная тематика конкретных социологических исследований:

- Формальные и неформальные отношения в организации;

- Профессионально-личностные качества руководителя как основа его эффективности;

- Социально-психологические ресурсы организации как фактор повышения производительности;

- Лидерство в студенческой среде МосГУ (в трудовом коллективе);

- Конфликт в студенческой среде МосГУ (в трудовом коллективе);

- Моббинг в студенческой среде МосГУ (в трудовых коллективах);

- Мотивация к обучению студентов МосГУ (к трудовой деятельности);

- Соучастие студентов МосГУ в управлении университетом;

- Формирование ценности здорового образа жизни в сознании студентов МосГУ;

- Информированность жителей Москвы (Подмосковья и т. п.) о деятельности местных органов власти;

- Отношение жителей Москвы (Подмосковья и т. п.) к власти (оппозиции);

- Участие жителей Москвы (Подмосковья и т. п.) в управлении своим территориальным образованием;

- Участие жителей Москвы (Подмосковья и т. п.) в социально-проектной деятельности;

- Участие жителей Москвы (Подмосковья и т. п.) в социально-экспертной деятельности (общественной экспертизе законопроектов, программ, планов, проектов и др. видов управленческих решений) и т. д.

 

Как обосновать актуальность проблемы? Чаще всего описывается проблема в социальном контексте, последствия, вызванные данной проблемой, приводятся сведения о ее распространении (могут быть использованы данные статистики, результаты предыдущих исследований). Недостаточная изученность проблемы также является аргументом ее актуальности. Завершается раздел «Актуальность проблемы» формулировкой проблемной ситуации, выделять ее в тексте необязательно.

В качестве примера приведем выдержки из двух авторефератов диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.08 — социология управления, защищенных в Московском гуманитарном университете. Начнем с работы «Проектирование социально-экономического развития российского города областного подчинения: проблема оптимизации»[2]:

Date: 2015-05-04; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию