Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давид и Божье обещание о доме 5 page





Другой случай рассказывает о том, как Иисус шел в Иерихон. Так как улицы были забиты толпой людей, сопровождавших Иисуса, то Закхей, который был маленького роста, решил забраться на дерево, чтобы увидеть Его. Когда Иисус проходил мимо, из всех людей, окружавших его, он взглянул на этого это маленького человека и сказал: «Спускайся, Закхей, Я сегодня иду к тебе в гости!»

Когда Лазарь, брат Марии и Марфы, умер, Иисус отправился к ним в Вифанию. После того, как Иисус поговорил с Марфой, она пришла к Марии и сказал ей, что Учитель пришел и хочет ее видеть. То же относится и к нам. Господь здесь и зовет вас к Себе. С вами не случится так, что кто-то делает вам знак рукой, но, оказывается, он зовет другого. Нет, Господь хочет увидеть именно вас, потому что вы для него сокровище.

Я могу назвать вам три причины, почему вы важны для Бога:

1) просто из-за того, кто вы есть;

2) потому что вы стояли Ему очень многого;

3) из-за того, кем вы можете стать.

 

Вы созданы по образу Бога

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему… И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:26-27).

Люди часто задаются вопросом: «Кто я?» Я уже понял, что на этот вопрос невозможно ответить, не упомянув отношения к кому-нибудь. Главным ответом на этот вопрос будет то, кем я являюсь по отношению к Богу.

Кто вы? Вы сотворены по образу Бога. Это означает, во-первых, что вы уникальная, узнаваемая личность.

Вы не только неповторимы, но обладаете способностью от Бога абстрактно мыслить. Вы можете задавать такие вопросы, как «Кто я?», «Почему я живу?» и «Что будет со мной после смерти?»

Вы также обладаете нравственными способностями. Вы можете выбирать добро или зло. На самом деле, понятие о добре и зле уже заложено в вас. Десять заповедей являются выражение характера Бога, и они входят в законы вселенной и являются частью склада ума каждого человека. Об этом свидетельствует тот факт, что людям не достаточно просто согрешить, они будут оправдывать свои поступки. Они могут с большим усердием искать оправдания своим грехам, потому что у них внутри есть свой нравственный «судья».

Один их моих детей, которому тогда еще не было пяти лет, сидел как-то со мной на диване, потом взглянул на меня и задал гениальный вопрос: «Папа, а почему я не слушаюсь?» В таком юном возрасте он уже знал разницу между хорошим и плохим. Бог вложил это в каждого из нас.

Вы обладаете не только своим характером, способностью абстрактно мыслить и нравственно судить, но и духовной природой. В нас есть пустота, от которой мы чувствуем неудовлетворение в жизни, пока ее не заполнит Бог. Мы не находим себе покоя, пока не откроем, что лежит за пределами нашего разума. В отрывке Екклесиаст 3:11 написано, что «Бог вложил мир в сердце» людей. Внутри мы знаем, что были созданы для Бога и его вечности. Цветы распускаются и увядают, а человек продолжает существовать, думать и чувствовать вечно.

Вы обладаете огромной ценностью. Один человек, на самом деле, более ценен чем вся земля. Иисус говорил: «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Марка 8:36-37).

 

Вы важны Богу, потому что стоили ему очень многого

Один раз на Гавайах мы видели в продаже стеганые одеяла по 800 долларов. Мы спросили у продавца, почему они так дорого стоят, и он ответил, что эти одеяла изготавливаются вручную жителями южных островов, которые трудились над каждым из них в течение семи-восьми месяцев. Для изготовления этих одеял потребовались сотни часов, а стоимость любой вещи определяет ее ценность.

Теперь подумайте над тем, во что вы обошлись Богу: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единственного…» Бог отдал самое дорогое, что у Него было, за вас.

Когда я ездил в Шотландию с командой Билли Грэма на евангелизационное служение, один из журналистов, освещавших это событие, разговаривал со своими коллегами, которые начали критиковать Билли Грэма и то, что он делает. Этот журналист неожиданно для себя стал защищать его. «Вы что, Билли Грэм учит, что Христос умер за грешников», заявил он уже с уверенностью в своей правоте. Затем он добавил: «Христос умер… даже за меня». И в тот момент он вдруг впервые в жизни понял значение этих слов — что Христос действительно умер за него. Он покаялся и стал верующим.

Все мы видели изображение Христа на кресте. Именно такую цену Бог заплатил за нас, и благодаря силе этой жертвы вы приобрели огромную ценность в Его глазах. Петр писал: «Зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого агнца…» (Петра 1:18-19).

 

Вы важны Богу из-за того, кем вы можете стать

Это происходит благодаря преображающей силе Святого Духа. Один из моих любимых стихов — это Иоанна 1:42: «И привел [Симона Петра] к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: «камень» (Петр)». Иисус взглянул на Симона и сказал: «Сейчас ты один… но будешь совсем другим…»

В Симоне Иисус увидел того, кем он мог бы стать под воздействием Святого Духа: сейчас Ты — Симон, но будешь Петр. Сейчас ты маленький камень, но будешь скалой. Сейчас ты робок душой, но будешь смелым воином. Сейчас ты ненадежен и непостоянен, но будешь верным и твердым.

Мы понимаем, что имел ввиду Иисус, после того, как Петр низко отрекся от Христа, но впоследствии стал проповедовать Христа руководителям в Иерусалиме.

Возможно, вы враждебно относитесь к людям, но Бог наполнит вас любовью и прощением. Возможно, вас преследуют грязные мысли. Или вас мучит страх, но Бог даст вам мир.

Несколько лет назад, я получил письмо от одного бизнесмена, который ругал меня за то, что в чем я даже не участвовал. Я мог бы написать ему ответ и объяснить всю ситуацию, но я помолился и вместо этого позвонил ему и пригласил его поужинать в ресторане. Когда мы встретились, уже после того, как мы сделали заказ, его губы начали дрожать.

«Лорен, — произнес он, — прости, что я написал тебе то письмо. Я уже давно отношусь к людям враждебно. Я не общаюсь со своей женой, и это происходит уже на протяжении многих лет. Я выгнал своих детей. Я воюю со своими соседями и постоянно ругаюсь с коллегами по работе. Это распространилось на все области моей жизни. Мне кажется, если я не избавлюсь от этого сейчас, другого шанса у меня не будет». Затем он добавил: «Мне нужен ревизор, который бы проверял меня».

«Если хочешь, я буду твоим ревизором, — ответил я. — Буду тебя проверять». Он стал приходить ко мне в гости, и первое, что я сказал ему сделать, — это выучить Ефесянам 4:30-32: «И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев и крик, и злоречие со всякой злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас».

 

 

Он написал письма всем, кого он обидел. Он извинился перед своими детьми и помирился со своей женой. Он и его жена стали общаться, дети начали приезжать домой, и даже его давление стабилизировалось.

Так преображает человека сила Святого Духа. «Сейчас ты один, но будешь совершенно другим». Вы важны Богу Отцу, потому что Он сотворил вас, Богу Сыну — потому что Он искупил вас, и Святому Духу — потому что Он освящает вас. В свете всего этого, что мы должны делать? Римлянам 12:1 говорит: «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего».

Так как Он создал вас по образу Своему, так как Он заплатил за вас кровью Своего Сына, так как Святой Дух может изменить вас в силе — отдайте себя в жертву Богу.

Однажды я слушал рассказ одного молодежного пастора о конференции. В последний день этой конференции все собрались у костра. Каждый бросал в огонь небольшие ветки в знак того, что они отдают свою жизнь Богу. Один парень произнес: «Я отдаю Богу свои сигареты» — и бросил в огонь пачку сигарет. Тогда этот пастор тут же вытащил пачку из огня прежде, чем она успела сгореть, и вернул ее парню, сказав: «Богу не нужны твои сигареты. Бог хочет тебя самого».

Бог хочет, чтобы вы в смирении отдали свою жизнь Ему.

Давая брачную клятву, невеста не говорит своему будущему мужу: «Я отдаю тебе свое кулинарное искусство». И жених не говорит ей: «Я отдаю тебе свой банковский счет». На церемонии бракосочетания они клянутся отдать друг другу самих себя. Вот о чем говорит Римлянам 12:1. Мы должны сказать Богу: «Я отдаю Тебе самого себя».

Бог отдал нам все самое лучше, что у Него было. Сделали вы то же самое для Него? Этот шаг начинается с того, что вы полностью вверяете себя Богу. Тогда Он направит ваши ноги туда, куда Он хочет, чтобы вы шли. Он обратит ваши уши к тем, которым нужно, чтобы их выслушали. Он даст вам слова, которые Он хочет, чтобы вы говорили. Он также будет использовать ваше время, вашу работу и ваши деньги.

Говорили ли вы когда-нибудь окончательное и бесповоротное «да» Богу — такое «да», которое говорят жених и невеста друг другу на бракосочетании. И кроме того говорите ли вы Ему «да» ежедневно, отдавая себя в жертву живую? Я убежден, что такая постоянная жертва с нашей стороны является ключом секретом служения Богу. Вот, что значит ежедневно брать свой крест, — это единовременное решение следовать за Христом как Его ученик, за которым идут еще множество других малых решений и корректировок.

Отдавая себя Богу, вы передаете Ему самое драгоценное, что вы можете только подарить.

 

 

Вопросы для размышления

1. Что вы думаете о следующем утверждении автора: «Иногда за напускной храбростью прячется неуверенность в себе»?

2. Какая из трех причин ценности каждого человека кажется вам самой главной для тех, кого вы наставляете? Почему?

 

Советы наставнику

 

Не сдавайтесь

Кэти Келли

 

Наставление верующих может принести немало добрых плодов, но что делать, когда человек, которому вы столько отдали, начинает отходить от Бога? Видеть, как ваш ученик возвращается к старому или теряет желание к духовному росту тяжело и грустно. И понять, что делать дальше, довольно непросто.

Я предлагаю некоторые советы, которые помогут вам оживить ваши отношения с учеником, которые постепенно начинают угасать.

 

1. не сдавайтесь

В такой ситуации довольно легко будет решить умыть руки и начать искать себе нового ученика. Но помните, что Бог никогда не сдается и не бросает человека, не имеет значения, как далеко он зашел! Хотя вы не несете ответственность за ослабевающий интерес и нежелание обучаться, не прекращайте попыток вернуть этого человека на путь духовного роста.

 

2. проявите терпение

Когда вы приняли Бога в свою жизнь, Он не стал тут же разбираться со всеми вашими грехами. Ваше сердце менялось постепенно и продолжает меняться в процессе познания Христа. Наставляя новообращенных учеников, проявляйте терпение к их попыткам понять, что значит стать похожим на Христа.

 

3. обличите о грехе

С другой стороны, не бойтесь в любви обличать вашего ученика, если он начинает впадать в грех. Истина, представленная с любовью, может помочь «заблудившемуся» верующему вернуться к своему обещанию служить Богу.

 

4. измените ваш стиль

Вы можете вернуть интерес вашего подопечного тем, что неожиданно поменяете ваш подход к наставничеству. Если вы обычно проводите все время в изучении Библии, то постарайтесь заменить это простой беседой, дав возможность вашему ученику ответить на ваши вопросы. Для разнообразия можно оставить все тетради и книги и пойти в кафе или поговорить о личном.

 

5. поставьте перед ним новые задачи

Трудно узнать, когда ученик готов к новому этапу в своем духовном росте, но, если вам кажется, что прогресс еле заметен, то, возможно, пора перейти к более сложному. Попросите вашего подопечного провести урок в воскресной школе, организовать молитвенное собрание, рассказать свое свидетельство в малой группе. Напомните ему о том, что для большей ответственности требуется больше сил.

 

6. молитесь

Больше всего, вам нужно молиться за ваших учеников. Сатана больше всего хочет увидеть, как новообращенный христианин сдается и становится пассивным служителем Христа. Вы можете помочь принести победу в битве за отпадающих учеников, встав на колени.

Наставничество — дело не легкое, но плоды его бесценны. Если вы боретесь с угасающей верой вашего ученика, не теряйте силы духа. Через молитву, творческий подход и терпение вы можете вернуть его на путь праведный. Радость наставника заключается в том, чтобы увидеть, как его духовные дети добиваются успеха в своей христианской жизни.

 

 

Занятие двенадцатое "духовные поколения"

 

План урока:

§ Поделитесь запомнившимся вам из своего тихого времени

§ Повторите стих из 2 Тимофею 1:1-2

§ Обсудите изучение Библии о духовных поколениях

§ Расскажите о том, какие уроки вы выучили о наставлении учеников примером своей жизни

§ Обсудите статью «Желание для наставничества в течение всей жизни»

§ Расскажите об успехах ваших учеников в течение изучения этого курса

§ Обсудите советы наставнику: «Долговременное наставление»

 

Последнее задание

§ Отпразднуйте окончание курса и проведите вечеринку!

§ Решите, что делать дальше. Например, нужно ли каждому из вас стать теперь старшими наставниками?

 

Молитвенные просьбы членов группы

 

 

ИЗУЧЕНИЕ БИБЛИИ "ДУХОВНЫЕ ПОКОЛЕНИЯ"

 

Ключевые вопросы:

§ Что значит «духовное поколение»?

§ Как в Библии используется понятие духовных поколений?

§ Как плодотворность и наставление учеников относится к духовным поколениям?

 

Духовные поколения, умножение, размножение, плоды, потомство, семя, род … Эти слова используются в Библии, чтобы передать принцип, который проходит от Бытия до Откровения. В этом уроке мы изучим принцип духовных поколений, который очень важен для Бога, и посмотрим, как мы можем применить его в нашей жизни.

Поколения можно встретить даже в клетке самого простого организма. Каждое существо — от одноклеточных амеб до человека — обладает способностью к воспроизведению. Мы можем увидеть это каждой весной, когда на спящих деревьях распускаются почки. Животные рождают детенышей в постоянном цикле. Размножение является необходимым свойством в природе. Почему мы должны отрицать это в духовном мире?

Бог желает благословить весь мир через Иисуса Христа. Иисус сам сказал, что Он пришел, чтобы найти и спасти потерянных. Отец желает, чтобы в нашей жизни и в нашем служении мы видели плоды, и чтобы эти плоды умножались, рождая новые поколения. Плодотворность лежит в основе Божьего благословения к человечеству. Евангелие является «семейной реликвией», наследием, которое передается из поколения в поколение. Желание передать Евангелие следующему поколению является сердцем Великого Поручения.

 

Date: 2015-06-06; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию