Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные задания. 1. В файле 1 записаны нечетные страницы книги





1. В файле 1 записаны нечетные страницы книги. В файле 2 – четные страницы. Собрать все страницы по порядку в одном файле. Количество строк во всех страницах одинаково и равно s.

2. В файле хранятся порядковый номер, название товара и стоимость. Вывести на экран записи файла в прямом и обратном порядке (от первой к последней, затем от последней к первой).

3. В файле хранятся название товара, количество и цена единицы. Переписать в другой файл записи, описывающие товары со стоимостью, превосходящей заданное k.

4. В файле хранится информация о студентах: фамилия, дата рождения, группа, средний балл, дата последнего получения книги в библиотеке. Переписать в другой файл фамилии и группы студентов, превысивших на текущую дату 30-дневный срок пользования книгой.

5. В файле хранится текст книги, разбитый на страницы. Номер страницы располагается в ее первой строке и начинается с 15 пробелов, затем следуют знак «-» и номер страницы. Переписать в два других файла четные и нечетные страницы книги по отдельности.

6. Добавить в указанное место файла заданное количество записей, начиная с указанного места другого файла. Место задается номером записи.

7. В файле хранятся реквизиты рабочих: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес, количество детей, количество отработанных часов, расценка одного часа. Заработная плата вычисляется умножением количества отработанных часов на расценку минус 13% налога. Величина налога уменьшается на 0,01 % на каждого имеющегося ребенка. Записать в другой файл фамилии и инициалы рабочих и их заработную плату.

8. В файле хранятся фамилии хоккеистов, названия клубов, за которые они играют, количество сыгранных игр и заброшенных шайб. Переписать в разные файлы данные об игроках команд «Спартак» и «Динамо».

9. В файле целых чисел заменить все четные натуральные числа их квадратами.

10. В отсортированный файл добавить новую запись, не нарушив его упорядоченность.

11. В файле хранятся названия товаров и цены в рублях 1997 г. Создать новый файл, преобразовав цены товара в рубли и копейки 1998 г. В указанный год цены уменьшились в 1000 раз.

12. Удалить заданное количество записей из указанного места файла.

13. В файле содержатся записи известного типа. Написать программу, разбивающую исходный файл на несколько файлов с разным количеством записей. Последний файл может содержать меньшее количество записей. Имена получаемых файлов должны образовываться из имени исходного файла и порядкового номера.

14. В файле 1 хранятся данные о соревнованиях по решению задач. Он содержит название команды, номер решенной задачи, время, потраченное на ее решение. Время решения задачи измеряется в минутах от начала соревнований до момента, когда жюри засчитает ее решение. Записать в файл 2 название команды, количество решенных задач, время, потраченное на решение.

15. В файле удалить записи-дубликаты, т.е. те записи, которые повторяются.

16. Для заданного файла построить индекс по указанному полю. Индекс представляет собой файл из двух полей. В первом поле располагается в сортированном порядке значение какого-либо поля (одного для всего индекса), а во втором - номера соответствующих записей первого файла.

17. В типизированном файле хранится информация о выпуске телевизоров по дням. Содержимое файла может быть таким.

Число, июль 2014 г. День недели Выпущено, шт. Годных, шт.
  Понедельник    
  Вторник    
  Среда    
  Четверг    
  Пятница    
  Суббота    

Написать программу, определяющую даты, когда было выпущено минимальное количество бракованных телевизоров.

18. Вычислить значение функции y = x 2+ln(5 x -4) в 20 равноотстоящих точках интервала [1; 10]. Результаты (x и y) записать в текстовый файл.

19. Создать матрицу размера n ´ m. Элементы матрицы (положительные и отрицательные) получаются случайным образом (по модулю не больше 100). Записать полученную матрицу в файл.

20. Написать программу, считывающую из файла матрицу вида

x11 x12 x13 x14

x21 x22 x23 x24

x31 x32 x33 x34

x41 x42 x43 x44,

вычисляющую ее определитель d, и записывающую выходной файл в виде:

Source matrix is:

x11 x12 x13 x14

x21 x22 x23 x24

x31 x32 x33 x34

x41 x42 x43 x44,

Determinante = d.

21. Написать программу, позволяющую создать файл, в которым записана следующая информация о студентах группы: № по порядку, ФИО, год рождения. Для заполнения файла использовать цикл.

22. В файле 1 хранятся данные о студентах группы: № по порядку, ФИО, год рождения. Написать программу, считывающие эти данные из файла 1, определяющую студентов, с годом рождения позже заданного Year и записывающую этих студентов в файл 2.

23. В файле 1 в произвольном порядке хранятся данные о студентах группы: № по порядку, ФИО, год рождения. Написать программу, считывающие эти данные из файла 1, сортирующую список по году рождения и записывающую результат в файл 2.

24. Написать программу, создающую и записывающую в файл таблицу, состоящую из m строк и n столбцов, в которую занесены результаты голосования по выбору президента из n кандидатов. Каждая строка отображает результаты голосования в одном из m округов. На пересечении i -й строки и j -го столбца указывается, какое количество избирателей проголосовало в i -м округе за j -гo кандидата. Для заполнения таблицы использовать цикл.

25. В файле 1 хранится таблица, состоящая из m строк и n столбцов, в которую занесены результаты голосования по выбору президента из n кандидатов. Каждая строка отображает результаты голосования в одном из m округов. На пересечении i -й строки и j -го столбца указывается, какое количество избирателей проголосовало в i -м округе за j -гo кандидата. Написать программу, которая подсчитывает общее количество голосов, полученных каждым кандидатом, и величину процента, которую они составляют от общего количества поданных голосов.

26. Считать из файла 1 матрицу размерностью 5´5, транспонировать его (поменять местами элементы, лежащие выше и ниже главной диагонали) и результат записать в файл 2.

27. В файле 1 записан матрица размерностью 3´4, в файле 2 – матрица размерностью 4´2. Перемножить матрицу из файла 1 на матрицу из файла 2 и результат записать в файл 3.

28. Создать массив размерностью 7´7, заполнить его случайным образом цифрами 7, 5 и 2. Результат в виде матрицы записать в текстовый файл..

29. Считать из файла 1 матрицу размерностью 3´4. Найти среднее арифметическое для каждой строки. Исходную матрицу и результат записать в файл 2.

30. Считать из файла 1 матрицу размерностью 5´7. Найти Максимальный по модулю элемент. Исходную матрицу и результат записать в файл 2.


Министерство образования и науки Российской Федерации

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

 

 

Политехнический институт

Кафедра «Сварка, литье и технология конструкционных материалов»

 

 

Date: 2015-06-06; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию