Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многомерные статические массивы





Каждый элемент массива, в свою очередь, может являться массивом. Это позволяет создавать двумерные таблицы (матрицы), трехмерные (представьте себе прямоугольный параллелепипед), а также массивы с большим числом измерений. Зачем может понадобиться четырехмерный массив, который и представить-то сложно? Вот пример: в комнате в точках с координатами x,y,z меряется температура t. Тогда данные о температуре легче всего представить в виде четырехмерного массива [x,y,z,t].

Чаще всего встречаются двумерные массивы. Для их описания в операторе TYPE указывают не одну, а две размерности:

TYPE TA=ARRAY[1..10, 1..5] OF REAL;

В таком массиве всего 10´5=50 элементов, а для обращения к любому из них нужно указывать два индекса: a[i, j].

К сожалению, во многих книгах по программированию усиленно муссируется вопрос про "строки" и "столбцы" двумерного массива. На самом деле никаких строк и столбцов в памяти компьютера не возникает, массив любой размерности хранится линейно. Соответственно и вопрос "а что указывать первым – число строк или столбцов?" – лишен смысла. Вы можете для удобства считать, что первым индексом является номер строки, а вторым – номер столбца, или наоборот – это ни на что не повлияет.

Для обработки двумерных массивов нужны вложенные циклы. Один цикл находится внутри другого и при каждой итерации внешнего цикла внутренний цикл пробегает все заданные значения. Рассмотрим пример заполнения двумерного массива случайными числами и нахождения среднего арифметического его элементов:

 

CONST MaxX=10, MaxY=20;

TYPE TA=ARRAY[1..MaxX, 1..MaxY] OF REAL;

VAR a:TA; i, j: BYTE; s:REAL;

 

BEGIN

s:=0;

FOR i:=1 TO MaxX DO

FOR j:=1 TO MaxY DO

BEGIN

a[i,j]:=random;

s:=s+a[i,j]

END;

s:=s/(MaxX*MaxY);

Label1.Caption:=

'Максимальный элемент равен '+FloatToStrF(max,ffFixed,10,4);

 

Date: 2015-06-06; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию