Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статические массивы





Массив – это набор переменных одинакового типа. Обращение к конкретному элементу массива происходит по его номеру. Это позволяет обрабатывать массивы в циклах.

Для создания массива сначала необходимо определить пользовательский тип данных. Если такие типы, как REAL, INTEGER, BOOLEAN есть в Delphi всегда (они называются встроенными), то встроенных статических массивов в Delphi нет – их надо создавать самому. Новые типы данных создаются оператором TYPE, который должен находиться в разделе описаний перед оператором VAR. Оператор TYPE не выделяет память под переменные, он нужен, чтобы потом в операторе VAR компьютер знал, сколько памяти выделить.

Обычные массивы в Delphi являются статическими. Это значит, что число элементов в массиве должно быть задано как константа и известно до начала работы программы. Если нужно, например, ввести число n с клавиатуры и затем создать массив из n элементов, то необходимо применять более сложную структуру – динамический массив.

Общий вид оператора TYPE при создании типа данных "массив" такой:

TYPE имя_типа = ARRAY [размерность] OF тип_данных_элементов;

Здесь имя_типа – придуманное программистом имя нового типа данных (обычно его начинают с буквы "Т", чтобы не путать с именами переменных), тип_данных_элементов – один из встроенных типов данных, к которому будут принадлежать все элементы массива.

Размерность массива указывает, сколько элементов содержится в массиве и как они будут расположены. В простейшем случае массив будет линейным (одномерным). Для линейного массива размерность указывается в виде imin..imax (обратите внимание – две точки, а не три!). Здесь imin – индекс первого элемента массива, imax – индекс последнего. Число элементов в таком массиве равно imax-imin+1.

Например, создадим массив из 10 чисел типа REAL:

 

TYPE TA=ARRAY [1..10] OF REAL;

А теперь выделим под него память:

VAR a:TA;

 

Индексы элементов массива могут быть и нулевыми, и даже отрицательными. Единственное ограничение – суммарный размер массива в памяти не должен превышать 64Кб.

При работе с массивом в программе можно обращаться к его отдельным элементам, указывая их индекс в квадратных скобках после имени массива, например: a[1], a[i], a[j+2-1]. Нельзя присвоить значение всему массиву сразу. В приведенном примере запись a:=10 является глупостью. Значения в массив надо заносить в цикле, по одному. Например, заполним массив случайными числами:

 

CONST Nmax=10; {число элементов в массиве}

TYPE TA=ARRAY[1..Nmax] OF REAL;

VAR a:TA; i:BYTE;

BEGIN

FOR i:=1 TO Nmax DO

a[i]:=RANDOM

...

 

Обратите внимание, что число элементов массива вынесено в отдельную константу Nmax. Если его потребуется изменить, достаточно будет сделать это в одном месте, а не бегать по всей программе.

 

Date: 2015-06-06; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию