Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация ветвлений





Имея условие или переменную логического типа, можно заставить программу выполнять разные последовательности операторов в зависимости от результата вычисления условия. Например, напишем программу, которая запрашивает с клавиатуры два числа и сообщает, какое из них больше – первое или второе.

Ветвление в программе организуется двумя операторами: IF (как говорится в программистском фольклоре, узник замка Иф был программистом J) и CASE. Сначала рассмотрим главный оператор ветвления – IF. Его общий вид таков:

Полная форма Сокращенная форма
IF условие THEN оператор1ELSE оператор2; IF условие THEN оператор1;

Если (а IF по-английски и означает "если") условие истинно, то выполняется оператор1. Если же оно ложно, то либо выполняется оператор2, либо, при сокращенной форме – оператор, следующий за IF.

Наша программа будет выглядеть так (для краткости опустим оператор TRY..EXCEPT):

VAR a,b:REAL;

BEGIN

ClrScr;

a:=FloatToStr(LabeledEdit1.Text);

b:=FloatToStr(LabeledEdit1.Text);

IF a>b THEN

Label1.Caption:='Первое число больше второго'

ELSE

Label1.Caption:='Второе число больше первого'

END;

Обратите внимание на запись с отступами: операторы, стоящие внутри IF, смещаются вправо. Delphi этого не требует, ему все равно, а вот человеку разбираться в записи с отступами гораздо легче. Еще один важный момент – точка с запятой ставится только после второго оператора. Ни перед, ни после ELSE точки с запятой быть не может!

При использовании сокращенной формы записи нельзя забывать, что оператор, следующий за IF, про условие ничего не знает и никак с IF не связан. Скажем, следующий вариант программы ошибочен:

Второй оператор присваивания:= никак не связан с IF и будет выполняться всегда. В итоге в любом случае программа будет выводить текст 'Второе число больше первого'. Сокращенную форму используют тогда, когда при невыполнении условия ничего делать не надо.

 

Date: 2015-06-06; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию