Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные психотехнологии и психотерапевтические практики консультирования как составная часть современной социогуманитарной информатики





Вариант1.

Социогуманитарная информатика - интегральная социогуманитарная дисциплина, изучающая социальные последствия применения информационных технологий в институциальных и культурных контекстах

Психологическая наука ищет пути для обеспечения внутренней безопасности человека. В последнее время колоссальных успехов добились психотехнологии, в основу которых положены разработки в области психологии, физиологии и компьютерных технологий. Благодаря ним человечество вплотную подошло к раскрытию собственных психических ресурсов.

Среди основных составляющих роста психотехнологий можно выделить: развитие информационных технологий и интенсификацию обучения, междисциплинарную интеграцию.

Термин психотехнология, психологическая технология определяется как система психологических средств и методов воздействия (психотехник) на человека для получения определенного эффекта.

Основной областью применения психотехнологий считается психотерапия и обучение, менеджмент, продажи, личное и корпоративное консультирование, разработка обучающих программ, СМИ и реклама. Кроме того, предполагается, что применение современных психотехнологий и психотехник позволит эффективнее взаимодействовать с людьми на профессиональном уровне.

На стыке информатики и психологии находится нейролингвисти́ческое программи́рование — комплекс моделей, техник и операционных принципов (контекстуально-зависимых убеждений), применяемых главным образом как подход к личностному развитию посредством моделирования мыслительных и поведенческих стратегий. Моделирование состоит из следующих шагов:

  1. моделирование стратегии, через вторую позицию восприятия
  2. выявление и описание стратегии в форме алгоритма и системы операционных принципов
  3. удаление из стратегии элементов, не имеющих функционального значения
  4. обучение человека до получения того же результата, как и изначальной модели.

Моделирование является первичной и единственной функцией НЛП, как такового. Все остальные функции НЛП (НЛП-терапия и НЛП-обучение, коммуникативные технологии) являются производными моделирования — то есть непосредственным использованием собранных моделей и могут называться «прикладным НЛП». НЛП основывается на том, что сознание, тело и язык индивидуума определяют картину его мировосприятия, и это восприятие (а, следовательно, и поведение) меняется в ходе жизни по мере обретения человеком нового опыта, а также его можно изменить намеренно с помощью реструктуризации личного опыта посредством различных техник.

Date: 2015-06-06; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию