Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры применения символов при выполнении схем алгоритмов и программ





Схемы программ отображают последовательность операций в программе.

Схема программы состоит из:

- символов процесса, указывающих фактические операции обработки данных (включая символы, определяющие путь, которого следует придерживаться с учетом логических условий);

- линейных символов, указывающих поток управления;

- специальных символов, используемых для облегчения написания и чтения схемы.

I. Символ «ПРОЦЕСС» используется для обозначения этапа действий: ввод данных, необходимых для выполнения задачи, и вывод промежуточных и конечных результатов (рис. 1), вычисление какой-либо величины (рис. 2-6). Внутри прямоугольника записывают слово «ввод» или «вывод» и имена вводимых или выводимых переменных, разделенных запятыми, либо помещают математическую запись вычисления.

 

Рис. 1.

Рис. 2.

Знак «:=» является знаком присваивания и читается так: «переменной Х присваивается значение А + В» и «переменной Y присваивается значение SIN X+COS Y». Важно, что слева от знака присваивания может находится имя одной переменной, а справа от знака присваивания записывают выражение.

Константа — частный случай выражения:

Рис. 3.


Текущим значением переменной K является предыдущее значение K, увеличенное на единицу (счётчик каких-либо элементов):

Рис. 4.

Если выражение, по которому вычисляют значение какой-либо переменной, велико, то можно записать саму формулу в виде комментария:

 
 
Вычисление B


 

Рис. 5.

В одном блоке может быть несколько операторов присваивания:

Рис. 6.

II. Символ «РЕШЕНИЕ» (рис. 7) используется при ветвлении вычислительного процесса. В ромбе записывается какое-либо условие, при удовлетворении которого вычислительный процесс пойдет по одному пути, при неудовлетворении — по другому. Знак вопроса в символе не записывается. Этот блок имеет или два выхода («да» и «нет»), или три выхода («=», «>», «<»).

Рис. 7.

В этих примерах линии потока «да», «нет», «>», «=» стрелками не помечены, так как эти направления сверху вниз и слева направо приняты за основные и их стрелками не обозначают. Направления справа налево и снизу вверх обязательно помечаются стрелками (в примере направление по знаку «<»).

III. Символ «ПРЕДОПРЕДЕЛЕННЫИ ПРОЦЕСС» (рис.8) используется при обращении к подпрограммам ранее созданным и (или) оформленным отдельно. В символе прямоугольной формы записывают имя подпрограммы:

Рис. 8.

По этому блоку будет выполнена отдельно оформленная подпрограмма с именем

SUMMA.

IV. Символ «ЛИНИЯ» (рис. 9-10) обозначает потоки данных и соединяет блоки между собой. Направление потока слева направо и сверху вниз считается стандартным. В случаях, когда необходимо внести большую ясность в схему (например, при соединениях), на линиях используются стрелки. Если поток имеет направление, отличное от стандартного, стрелки должны указывать это направление. Две или более входящие линии могут объединяться в одну исходящую линию. Если две или более линии объединяются в одну линию, место объединения должно быть смещено (рис. 10). Линии в схемах должны подходить к символу либо слева, либо сверху, а исходить либо справа, либо снизу. Линии должны быть направлены к центру символа (рис. 11).

 

Рис. 9.

Рис. 10.

V. Символ «СОЕДИНИТЕЛЬ» (рис. 11-12) используется при необходимости разрыва линии в схемах для избежания излишних пересечений или слишком длинных линий, а также, если схема состоит из нескольких страниц. Соединитель в начале разрыва называется внешнем соединителем, а в конце разрыва - внутренним соединителем. В кружке указывают одну и ту же цифру или букву, или букву и цифру (координаты зоны листа). Ссылки к страницам могут быть приведены совместно с символом комментария для их соединителей.

Внешний Внутренний

 

Рис. 11.


Рис. 12.

VI. Символ «ТЕРМИНАТОР» (рис. 13) обозначает начало и конец процесса обработки данных. Внутри символа записывают слова пуск, останов или начало, конец.

 

Рис. 13.

VII. Символ «КОММЕНТАРИЙ» (рис. 14) позволяет давать пояснения к элементам схемы.

 

Рис. 14.

VIII. Символ «ПОДГОТОВКА» (рис. 15) может использоваться в циклических алгоритмах для изменения значений параметра (переменной) цикла.

Рис. 15

IX. Символ «ГРАНИЦЫ ЦИКЛА» (рис. 16) позволяет создать структуру циклического алгоритма в удобной форме. В каждой части символа вводится один и тот же идентификатор (имя цикла), а условие изменения параметра (переменной) цикла и условие завершения цикла помещаются внутри символа в начале или в конце в зависимости от условия задачи.

 

Рис. 16.


Date: 2015-06-06; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию