Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Linux - это операционная система, в основе которой лежит лежит ядро, разработанное Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds)





Среди основных преимуществ системы - полная вытесняющая многозадачность, виртуальная память, общие динамические библиотеки (shared libraries), повышенная стабильность и защищенность, развитая система работы с оперативной памятью, великолепная реализация протокола TCP/IP, переносимость на любую процессорную архитектуру и многое другое.

Ядро Linux, основные компоненты системы, большинство пользовательских приложений - это свободные к использованию программы. Их можно запускать на любом числе компьютеров, передавать без ограничений за деньги или бесплатно, получить исходные тексты этих программ и вносить в них любые исправления.

Большая часть программного обеспечения для Linux распространяется по лицензии GNU - General Public License, в основе которой лежит не только свобода, но и дальнейшая её защита, разрешающая дальнейшее распространение только под той же лицензией. Позиция 20 Файловая система

       
 
Файл(англ. file —папка) — это именованная совокупность любых данных, размещенная на внешнем запоминающем устройстве и хранимая, пересылаемая, обрабатываемая как единое целое. Файл может содержать программу, числовые данные, текст, закодированное изображение и др.
 
 
Файлы физически реализуются как участки памяти на внешних носителях. Каждый файл занимает некоторое количество блоков дисковой памяти. Обычная длина блока — 512 байт.
 
 
Файловая система —это средство для организации хранения файлов на каком-либо носителе.
 
 
Обслуживает файлы специальный модуль операционной системы, называемый драйвером файловой системы. Каждый файл имеет имя, зарегистрированное в папке — оглавлении файлов. Папка может иметь собственное имя и храниться в другой папке наряду с обычными файлами: так образуются иерархические файловые структуры.
 
 
Полным именем файла считается собственное имя файла вместе с путем доступа к нему. Имя файла всегда уникально.
 
   

 


Вопросы для самостоятельного изложения

С чего начинается полное имя файла? Почему полное имя файла всегда уникально, каким образом это обеспечивается? Приведите примеры полных имен файлов.

 

И́мя фа́йла — строка символов, однозначно определяющая файл в некотором пространстве имён файловой системы (ФС), обычно называемом каталогом, директорией или папкой. Имена файлов строятся по правилам, принятым в той или иной файловой и операционной системах (ОС). Многие системы позволяют назначать имена как обычным файлам, так и каталогам и специальным объектам (символическим ссылкам, блочным устройствам и т. п.).

Имя файла является частью полного имени файла, также называемого полным или абсолютным путём к файлу. Полное имя может включать следующие компоненты:

- протокол или способ доступа (http, ftp, file и т. п.);

- имя или адрес компьютера, узла сети (wikipedia.org, 207.142.131.206, \\MYCOMPUTER, SYS: и т. п.);

- устройство хранения, диск (C:, /, SYSLIB и т. п.);

- путь к каталогу (/usr/bin, \TEMP, [USR.LIB.SRC] и т. п.);

- собственно имя файла, которое может содержать его расширение (.txt,.exe,.COM и т. п.);

- версия или номер ревизии.

Имя файла необходимо для того, чтобы к файлу мог обратиться пользователь. В одном каталоге не может быть двух файлов с одинаковыми именами (некоторые файловые системы регистронезависимы, что оставляет возможность для создания файлов, имена которых отличаются регистром символов).

Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой:

- название (до точки, часто также называют именем);

- расширение (необязательная часть).

Название файлу (до точки) рекомендуется давать осмысленное, говорящее о назначении файла, дабы избежать путаницы в дальнейшем.

 

Чем определяется тип файла? Как можно определить тип файла? Приведите примеры файлов 4 – 5 типов с пояснениями.

 

Файлы, содержимое которых соответствует одному формату (реже — одному семейству форматов), иногда называют файлами одного типа.

Формат — спецификация структуры данных, записанных в компьютерном файле. Формат файла обычно указывается в его имени, как часть, отделённая точкой (обычно эту часть называют расширением имени файла, хотя, строго говоря, это неверно). Например, окончание имени (расширение) «.txt» обычно используют для обозначения файлов, содержащих только текстовую информацию, а «.doc» — содержащих текстовую информацию, структурированную в соответствии со стандартами программы Microsoft Word. Для того, чтобы правильно работать с файлами, программы должны иметь возможность определять их тип. По историческим причинам, в разных операционных системах используются разные подходы для решения этой задачи.

- Некоторые операционные системы, например, CP/M, DOS, и Microsoft Windows используют для определения типа файла часть его имени, т. е. «расширение имени файла». В старых операционных системах это были три символа, отделённые от имени файла точкой (в файловых системах семейства FAT имя и расширение хранились отдельно, точка добавлялась уже на уровне ОС); в более новых системах расширение может являться просто частью имени, и тогда его длина ограничена только неиспользованной длиной имени (которая может составлять, например, 255 символов). Например, HTML-файлам может соответствовать расширение «.htm» или «.html».

- Другой способ, широко используемый в UNIX-подобных операционных системах, заключается в том, чтобы сохранить в самом файле некое «магическое число» (сигнатуру) — последовательность символов, по которой может быть опознан формат файла. Первоначально этот термин использовался для специального набора 2-байтовых идентификаторов, сохраняемых в начале файла (эта практика перекочевала и в другие ОС, например, MZ в MS-DOS), однако, любая последовательность символов, характерная для данного формата, может быть использована как «магическое число».

- Некоторые файловые системы позволяют сохранять дополнительные атрибуты для каждого файла, т. е. «метаданные». Эти метаданные можно использовать для хранения информации о типе файла. Такой подход используется в компьютерах Apple Macintosh. Метаданные поддерживаются такими современными файловыми системами как HPFS, NTFS, ext2, ext3 и другими. Недостатком этого метода является плохая переносимость — при копировании файлов между файловыми системами разных типов метаданные могут быть потеряны.

Примеры:

*.mp3 - Аудио-файл MP3;

*.exe Приложение Windows;

*.bmp Точечный рисунок;

*.accdb Файл базы данных Access 2007

*.7z Архив 7-Zip

 

Как определить размер файла?

 

Чтобы узнать размер файла в ОС Windows, его надо выделить, кликнуть ПРАВОЙ кнопкой мыши, выбрать «Свойства» и посмотреть размер.

Как определить дату создания (изменения) файла?

 

Чтобы узнать дату создания файла в ОС Windows, его надо выделить, кликнуть ПРАВОЙ кнопкой мыши, выбрать «Свойства» и посмотреть дату создания.

 

Что такое «кластер»? От чего зависит размер кластера и какие размеры кластера наиболее типичны для современных жестких дисков?

 

Кластер (англ. cluster) — в некоторых типах файловых систем логическая единица хранения данных в таблице размещения файлов, объединяющая группу секторов. Например, на дисках с размером секторов в 512 байт, 512-байтный кластер содержит один сектор, тогда как 4-килобайтный кластер содержит восемь секторов. Размер кластера зависит от размера жесткого диска. Чем больше диск, тем большим назначается размер кластера. Типовые значения: 8, 16, 32 или 64 сектора. Как правило, это наименьшее место на диске, которое может быть выделено для хранения файла. Понятие кластер используется в файловых системах FAT, NTFS, a так же HFS Plus. Другие файловые системы оперируют схожими понятиями (зоны в Minix, блоки в Unix).

 

Что такое «папка»? Какими свойствами обладает папка?

 

 

Папка (катало́г) (англ. directory — справочник, указатель) — объект в файловой системе, упрощающий организацию файлов. Типичная файловая система содержит большое количество файлов, и каталоги помогают упорядочить её путём их группировки. Также в информатике используется следующее определение: каталог — поименованная совокупность байтов на носителе информации, содержащая название подкаталогов и файлов.

Термин папка (англ. folder) был введён для представления объектов файловой системы в графическом пользовательском интерфейсе путём аналогии с офисными папками. Он был впервые использован в Mac OS, а в системах семейства Microsoft Windows он появился с выходом Windows 95.[2] Эта метафора на сегодня используется в большом числе операционных систем: Windows NT, Mac OS, Mac OS X, а также в большом количестве сред рабочего стола для систем семейства UNIX (например, в KDE или GNOME).

В ОС Windows к основным настройкам свойств окон папок относятся настройка режима отображения скрытых и системных объектов, а также настройка способа обзора вложенных папок.

Настройку свойств окон папок осуществляют в диалоговом окне Свойства папки. Его можно открыть из окна любой папки командой Вид ► Свойства папки или из Главного меню командой Пуск ► Настройка ► Свойства папки. Отображение системных и скрытых объектов целесообразно включать перед удалением папок, а также при обслуживании операционной системы. При обычной работе системные и скрытые объекты лучше не отображать, чтобы не перегружать экран излишней информацией. (Если скрытые объекты не отображаются в окне папки, об их наличии можно судить по записи в строке состояния.) Элементы управления для включения и отключения отображения скрытых и системных объектов находятся на вкладке Вид диалогового окна Свойства папки в категории Файлы и папки ► Скрытые файлы.

Существует два способа обзора вложенных папок. В одном случае все вложенные папки открываются в одном и том же окне, а в другом случае для каждой очередной вложенной папки открывается новое окно, Первый способ не перегружает Рабочий стол открытыми окнами, но при этом теряется наглядность навигации в структуре окон папок. Соответственно, достоинства и недостатки второго метода противоположны. Выбор способа обзора выполняют в диалоговом окне Предпочтения (Пуск ► Настройка ► Свойства папки ► Настройка) путем установки переключателя Открывать папки в одном и том же окне или переключателя Открывать каждую папку в отдельном окне.

 

Почему файл размещается только на внешнем запоминающем устройстве?

 

Внутренние устройства памяти энергозависимы, а данные, содержащиеся в фале необходимо хранить более длительное время, чем один сеанс работы компьютера.

Что такое «исполняемый файл»? Приведите примеры расширений имени исполняемых файлов.

 

Исполни́мый (исполня́емый) мо́дуль, исполнимый файл (англ. executable file) — файл, содержащий программу в виде, в котором она может быть (после загрузки в память и настройки по месту) исполнена компьютером.

Чаще всего он содержит двоичное представление машинных инструкций для определённого процессора (по этой причине на программистском сленге в отношении него используют слово бинарник — кальку с английского binary), но может содержать и инструкции на интерпретируемом языке программирования, для исполнения которых требуется интерпретатор. В отношении последних часто используется термин «скрипт».

Статус исполнимости файла чаще всего определяется принятыми соглашениями. Так, в одних операционных системах исполнимые файлы распознаются благодаря соглашению об именовании файлов (например, путём указания в имени расширения файла —.exe или.bin), тогда как в других исполнимые файлы обладают специфичными метаданными (например, битом разрешения execute в UNIX-подобных операционных системах).

 

По какому правилу присваиваются имена носителям данных?

 

Особенности Windows 95/ 98. Использование “длинных” имен файлов в операционных системах Windows 95/98 имеет ряд особенностей.

1. Если “длинное” имя файла включает пробелы, то в служебных операциях его надо заключать в кавычки. Рекомендуется не использовать пробелы, а заменять их символами подчеркивания.

2. В корневой папке диска (на верхнем уровне иерархической файловой структуры) нежелательно хранить файлы с длинными именами — в отличие от прочих папок в ней ограничено количество единиц хранения, причем чем длиннее имена, тем меньше файлов можно разместить в корневой папке.

3. Кроме ограничения на длину имени файла (256 символов) существует гораздо более жесткое ограничение на длину полного имени файла (в него входит путь доступа к файлу, начиная от вершины иерархической структуры). Полное имя не может быть длиннее 260 символов.

4. Разрешается использовать символы любых алфавитов, в том числе и русского, но если документ готовится для передачи, с заказчиком (потребителем документа) необходимо согласовать возможность воспроизведения файлов с такими именами на его оборудовании.

5. Прописные и строчные буквы не различаются операционной системой. Для нее имена Письмо.txt и письмо.txt соответствуют одному и тому же файлу. Однако символы разных регистров исправно отображаются операционной системой, и, если для наглядности надо использовать прописные буквы, это можно делать.

6. Программисты давно научились использовать расширение имени файла для передачи операционной системе, исполняющей программе или пользователю информации о том, к какому типу относятся данные, содержащиеся в файле, и о формате, в котором они записаны. В ранних операционных системах этот факт использовался мало. По существу, операционные системы MS DOS анализировали только расширения.ВАТ (пакетные файлы с командами MS DOS),.ЕХЕ,.СОМ (исполнимые файлы программ) и.SYS (системные файлы конфигурации). В современных операционных системах любое расширение имени файла может нести информацию для операционной системы. Системы Windows 95/98 имеют средства для регистрации свойств типов файлов по расширению их имени, поэтому во многих случаях выбор расширения имени файла не является частным делом пользователя. Приложения этих систем предлагают выбрать только основную часть имени и указать тип файла, а соответствующее расширение имени приписывают автоматически.

 

Определите, какой объем памяти на жестком диске займут 3 файла, если их объем 25КБ, 41КБ и 45КБ, а размер кластера 4КБ? Ответ обоснуйте.

 

Файл объемом 25 Кб займет 7 Кластеров по 4 Кб;

Файл объемом 41 Кб займет 11Кластеров по 4 Кб;

Файл объемом 45 Кб займет 12 Кластеров по 4 Кб;

Итого общий объем занимаемой памяти: 7*4+11*4+12*4=120 Кб.


Date: 2015-06-06; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию