Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена,красота тела





Человек — социоприродное существо, состоящее из двух взаимосвязан­ных составляющих: одна создана природой и живет по ее законам (тело), вторая сформирована в результате социализации в процессе жизни в об­ществе (личность). Деление это сугубо-условное, и доказательств воз­можности их раздельного существования пока нет. Тело оказывает мощ­ное воздействие на процесс формирования личности. Древняя мудрость гласит: «В здоровом теле — здоровый дух». Хотя эта связь и не жесткая, но она несомненна. Так, болезненное тело ограничивает рамки развития личности, формирует специфическое восприятие жизни. С другой сторо­ны, индивид — хозяин своего тела и использует его исходя из сформиро­ванных в нем обществом потребностей, интересов, представлений о воз­можностях их удовлетворения и т. д. Тело живет по законам природы, но пословица гласит: «Дурная голова ногам покоя не дает».

Человек вплетает свое тело в контекст социальных отношений и делает его своим инструментом в достижении социальных целей. Ж. Бодрийяр, от­мечает, что «способ организации отношений к телу отражает способ организации отношений к вещам и социальные отношения». В капита­листическом обществе тело человека может использоваться как форма ка­питала, т. е. приносить доход. Соответственно в него вкладывают средства. В тело инвестируют, чтобы получить отдачу. (Бодрийяр, 129, 131).

При этом на разных фазах развития капиталистического общества меняется функция тела и соответственно — цель инвестиций в него. В индустриальном обществе, по мысли Ж. Бодрийяра, тело — это преж­де всего рабочая сила, а в постиндустриальном обществе — «нарцистический культовый объект или элемент социального ритуала и так­тики, при этом красота и эротизм выступают в качестве двух глав­ных лейтмотивов» (Бодрийяр, 132).

Тело, с одной стороны, диктует свой потребности, заставляя человека при­слушиваться к ним, бороться за их удовлетворение, опираясь на доступные для него в данном обществе ресурсы. С другой стороны, тело используется человеком для достижения сугубо социально-экономических целей.

Удовлетворение большинства потребностей, связанных с телом, идет через потребление материальных благ, услуг. В силу двойственной роли тела (источник потребностей и средство удовлетворения потребностей) потребление, связанное с обслуживанием тела, может быть условно раз­делено на два основных направления:

- потребление, направленное на удовлетворение природных потреб­ностей тела;

- потребление, направленное на использование тела для достижения сугубо социально-экономических целей.

Таким образом, можно говорить о существовании и единстве двух тел человека. Первое — физическое тело, сконструированное природой и данное каждому из нас с теми или иными особенностями в рамках обще­го типа. Второе — тело социальное, сконструированное обществом.

Date: 2015-06-06; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию