Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. 7.1.1 Аналоговые компараторы





 

7.1.1 Аналоговые компараторы

 

Компаратор предназначен для сравнения аналоговых напряжений,

одно из которых является входным (измеряемым) Uвх, а второе -

опорным (задающим) Uоп. В момент равенства мгновенных значений

входных сигналов напряжение на выходе компаратора резко изменяется. Кроме функций сравнения, компаратор осуществляет формирование выходных сигналов в виде двух дискретных уровней, один из которых соответствует логической единице, а другой - логическому нулю.

Схема простейшего компаратора для сравнения однополярных сигналов приведена на рисунке 7.1.

 
 

Рисунок 7.1 - Схема простейшего компаратора

 

В нее входит ОУ с цепями питания и коррекции. Схема не содержит обратных связей. Выходное напряжение компаратора Uвых определяется по формуле (7.1)

 

Uвых = Кuоу * (Uоп - Uвх) (7.1)

 

 

Так как Кuоу велик, а ООС отсутствует, то оно принимает одно

из двух дискретных значений (+Uнас) или (-Uнас). При Uоп > Uвх, а Uоп поступает на неинвертирующий вход ОУ, то достаточно даже незначительной разности входных сигналов (Uоп - Uвх), чтобы Uвых приняло значение (+Uнас). При Uоп < Uвх выходное напряжение принимает значение (-Uнас)

На рисунке 7.2. изображены характеристики Uвых = f(t) реального (сплошной линией) и идеального (пунктирной линией) компаратора. Из характеристики видно, что реальный компаратор переключается с некоторым запаздыванием и процесс переключения занимает некоторое конечное время.

 
 

 

Рисунок 7.2 - Характеристики реального и идеального компаратора

 

Рассмотренная схема обладает низкой помехоустойчивостью, так как компаратор может ложно переключиться под действием помехи с малым напряжением, наложенной на полезный сигнал. Это явление получило название "дребезга компаратора". Особенно это явление проявляется при малой скорости изменения входного сигнала. Для повышения помехоустойчивости работы в схему компаратора вводят положительную обратную связь.

Компараторы на ОУ позволяют сравнивать сигналы с порогом

чувствительности, равным десяткам микровольт, при времени переключения порядка единиц микросекунд. Специализированные интегральные компараторы имеют несколько худший порог чувствительности (порядка сотен микровольт) при меньшем времени переключения (порядка сотен наносекунд).

 

Date: 2015-05-04; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию