Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вкус и праздность





Поглощенность высоким искусством требует вкуса, являющегося ре­зультатом длительной тренировки и обучения, постоянной практики потребления произведений высокого искусства. Профессионалы от искус­ства, зарабатывающие себе на жизнь такой практикой, здесь не рассматриваются. Они — производители произведений, нас же здесь интересуют лишь потребители.

Выработка утонченного художественного вкуса у потребителя воз­можна лишь при наличии существенной свободы от повседневной борь­бы за выживание. Человек, постоянно думающий о выживании, не в со­стоянии витать в облаках классического или авангардного искусства, тратить массу сил и времени, вникая в тенденции современной художественной жизни. Искренняя любовь к искусству, опирающаяся на соот­ветствующий вкус, требует весьма праздного ума. И тут мало быть богатым, надо иметь и свободное время на удовлетворение постоянного интереса в высоком искусстве. На развитие такого вкуса нет времени ни у рабочего, ни у банкира. Правда, последний может создать такие усло­вия для своих детей и жены.

Люди, чья жизнь связана с каждодневной борьбой за выживание, по­стоянно думающие о деньгах (а в этой группе не только бедные слои общества, но и масса узкоспециализированных интеллектуалов, предпринимателей, борющихся за выживание своих фирм), логикой своей практической деятельности обречены на приверженность к потребле­нию той художественной культуры, которая доступна эстетически необразованному уму. Это прежде всего сфера так называемой «массо­вой культуры»: детективы, женские романы, сериалы, поп-музыка, ос­новная масса рока, популярные журналы и т. п.

Вкус позволяет провести границу между «новыми и старыми деньгами»,; «новым и старым высшим классом». Новые богачи имеют деньги, но не име­ют истории жизни в богатстве. Их не воспитывали с первых месяцев жизни в контексте субкультуры высшего класса. В силу этого приобрести большие деньги порой оказывается легче, чем вкус, выступающий знаком при­надлежности к высшему классу. Это позволяет вкусу обеспечивать поддержание социальной дистанции между новым и старым высшим классом.

Date: 2015-06-06; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию